Топ-5 развивающих мультфильмов для дошкольников

Многообразие современных мультфильмов для детей поражает воображение. Большой популярностью пользуются мультсериалы – коллекции из нескольких серий, связанных одним сюжетом. Дети любят наблюдать за хорошо знакомыми героями, участвовать в их новых приключениях. Рассмотрим по отдельности самые популярные мультсериалы для дошкольников.

Фиксики – мультсериал от российских режиссеров, рассказывающий о жизни человечков, которые пробираются внутрь различных предметов и устраняют их поломки. Каждая серия очень познавательна, несмотря на то, что длится всего пять минут. Наблюдая за приключениями веселых человечков, юные зрители узнают много нового об устройстве окружающих их предметов и об уходе за ними.

Лунтик – истории из жизни необычного пришельца Лунтика и его друзей - насекомых. Добрый, познавательный мультик учит детей правильному поведению в различных ситуациях, прививает уважение к старшим и трудолюбие. Каждая серия посвящена отдельной идее, которая объясняется на примере ситуации из жизни героев. В конце Лунтик и его друзья делают полезные и правильные выводы.

Даша-следопыт – развивающий мультсериал, главной героиней которого является девочка Даша, маленькая любительница приключений. Особенность мультфильмов с Дашей в том, что на протяжении каждой серии она общается с маленьким зрителем, приглашая его поучаствовать в исследованиях: найти на экране определенный предмет, попрыгать или ответить на простые вопросы. На примере ситуаций из жизни Даши и ее друзей дети учатся принимать решения, логически мыслить, считать, концентрировать свое внимание и высказывать свои идеи.

Свинка Пеппа – популярный во всем мире детский мультсериал о свинке по имени Пеппа и ее семье. Главная героиня - собирательный детский образ: очень обаятельная, веселая, любопытная и жизнерадостная, немного неуклюжая, любит прыгать по лужам и безобразничать, задает кучу вопросов, на которые получает обстоятельные ответы от своих родителей или школьных учителей.

Смешарики – любимый российский сериал, повествующий о жизни милых лесных зверят необычного вида: все они шарообразной формы. Каждый герой сериала имеет свои черты характера и увлечения: любопытный и непоседливый зайчик Крош, мечтательный и трусливый поэт - Бараш, романтичная и капризная свинка Нюша, осторожный и стеснительный Ежик, умный и рассудительный Лосяш. Все герои очень дружны между собой, что помогает им преодолевать различные трудности и вместе учиться новому.

Существует несколько сезонов, объединенных отдельными тематиками: Пин Код - о технике, устройстве мира, законах природы, Азбука дружелюбия - о правилах поведения и отношениях между людьми, Мир без насилия – о дружелюбии, доброте.