Детские велосипеды и их необходимые комплектующие

Известны велосипеды «Гномики», «Школьники», «Орлята», которые многие люди прошлого поколения не могут до сих пор забыть, и упоминание о них вызывает ностальгию и приятные воспоминания. Ведь они были их друзьями с детского возраста. За это время жизнь шагнула вперед и, можно сказать, что современным ребятам везет все же чуть больше. Сейчас выбор велосипедов огромен, и учиться кататься на них дети могут с самого раннего возраста.

Велосипед для ребенка вещь незаменимая и, соответственно, будет всегда хорошим подарком. Этот подарок вызовет радость, как ребенка, так и его мамы, а человек, который купил трехколесный велосипед - станет лучшим бругом малыша. Сейчас коляски заменяют в определенном возрасте на велосипеды, ведь это чудесная альтернатива. Велосипед более облегченный вариант и не такой громоздкий. С ним можно зайти в любой магазин, спускаясь по лестнице вести за собой своего малыша.

Какие же виды велосипедов существуют на сегодняшний день?

Как и раньше, ребенка первым делом сажают на велосипед с тремя колесами. Это первый его друг на прогулке. Но в отличие от старых трехколесных велосипедов, сейчас они оснащены дополнительными подножками для ног и ограничительными поручнями, чтобы ребенок не вывалился, а также ручкой-толкателем для мамы и папы, которая соединяется с рулем и позволяет управлять этим транспортом.

Все это необходимые и даже обязательные составляющие для первого детского велосипеда. Ограничительный поручень может предотвратить случайное падение ребенка, даже если он внезапно нагнется, и поможет на сто процентов избежать риска для жизни, особенно на проезжей части. Как и всегда, если вес перейдет на переднее колесо, то велосипед тут же потеряет свою опору и станет неустойчивым. Это бывает, когда родители торопятся при въезде на бордюр, отчего велосипед с ребенком может перевернуться. Если ваш малыш активен и любит крутиться и смотреть по сторонам, то это тоже может привести к тому, что велосипед опрокинется или ребенок выпадет из него. Но ограничительный поручень спасет и в этой ситуации.

До педалей малыш еще не в состоянии дотянуться, поэтому подножка обязательна. Но не во всех моделях она предусмотрена, и лучше обратить внимание на отсутствие или наличие подножки при выборе велосипеда, что обеспечит комфорт вашему чаду.

Еще одна неотъемлемая вещь для велосипеда – это ручка-толкатель. Но она может вызвать определенные сложности, затруднения и проблемы. Если модель велосипеда недорогая, то эта ручка может сломаться. Ведь когда мы пытаемся въехать на бордюр, именно она служит рычагом для подъема велосипеда. Но если ручка является слабой, то вскоре она не выдержит давления. Поэтому лучше велосипед приподнимать. В случае же ее поломки смело можно обратиться на станцию техобслуживания, где такие вещи могут починить. Но это будет до следующей подобной ситуации. И поэтому если вы не хотите время от времени наведываться на СТО, то стоит обратить на качество ручки самое пристальное внимание.

Вещью желательной, но в принципе необязательной, является оснащение велосипедов специальными зонтиками от солнца. Иногда есть световая и звуковая панель, что очень радует малышей.

Ручка, ограничитель и подножка являются съемными элементами. И когда ребенок станет взрослее и уже сможет самостоятельно управлять рулем и крутить педали, то будет достаточно их снять, и детский велосипед примет более взрослый вид. Или же, если позволяют средства, можно купить обычный велосипед, у которого три колеса. Нужно следить, чтобы он тоже был качественным и надежным. Сиденье должно быть не жестким. А колеса – надежными. Ведь дети, как известно, любят различные ямки и кочки.

После трехколесного идет двухколесный велосипед с маленькими колесиками для подстраховки. 3-4 года – оптимальный возраст для освоения этого вида транспорта. Несмотря на то, что этот велосипед как бы по сути своей четырехколесный, все же не забывайте следить за малышом и поддерживать его. Два страховочных колеса в будущем можно снять, и он станет двухколесным. Некоторые спорят, стоит ли снимать колеса сразу или постепенно поднимать их, ответ индивидуален, и все зависит от родителей ребенка. Ведь они знают своего ребенка, и метод обучения выбирают сами. Хорошим подспорьем в обучении будет тренажер для равновесия, который поможет ребенку научиться балансировать и сохранять равновесие в любой ситуации.

Важно соответствие велосипеда росту малыша. Сидя прочно и уверенно на сиденье, он должен полностью доставать до педали ногой. Отдавайте предпочтение ножному тормозу, ведь ребенку может не хватить сил для ручного тормоза. Но какой бы двухколесный велосипед ни был куплен, ребенок постепенно его освоит и будет кататься уверенно, что может стать новым поводом для тревоги родителей. Поэтому осваивая велосипед, параллельно изучайте «Правила дорожного движения».