В какой детский сад отдать своего ребёнка?

В настоящее время основным детским дошкольным учреждением являются муниципальные (государственные) детские сады. Попасть в такой сад в настоящее время довольно проблематично, и на это есть ряд объективных причин, но если это удалось сделать, то вам необходимо знать все плюсы и минусы такого заведения.

Муниципальные детские сады в Балашихе бывают двух видов: ясли-сад и сад. В ясли-сад принимаются детки от 1,5 лет. В детские сады - с 3-х лет. Хотя есть и исключения, т.е. учреждения, где детей набирают только при достижении ими 4-х, 5-ти лет.

К сожалению, яслей-садов на данный момент осталось очень мало, поэтому многие родители занимаются воспитанием своего ребёнка до 3-х лет. Если вам всё же удалось пристроить малыша в ясли, то знайте, что в группе не должно быть больше 15 детей. В противном случае вы получите постоянный больничный, нежелание ребёнка идти в ясли, истерики, потрёпанные нервы. Согласитесь, что 7 малышей на одну няню и 7 на воспитателя – это уже много, но справиться можно. А если детей будет в 2-4 раза больше?

В средней группе ребятишек может быть до 20 человек, а в старшей до 25 человек. Но в связи с тем, что мест в садах катастрофически не хватает, группа может состоять и из 30 и даже 35 человек.

Оплата в разных детсадах может варьироваться от 84 - 100 рублей в месяц и доходить до 1500-3000 р.м.
Это зависит от предоставляемых садиком услуг, т.е. дополнительных занятий. В садиках, где оплата низкая, родители ежемесячно оплачивают дополнительные занятия, если хотят. В садах с большой оплатой, все предоставляемые услуги уже включены в сумму за содержание ребёнка. Будьте готовы к тому, что вам придётся ежемесячно вносить ещё дополнительную сумму на покупку игрушек, на подарки персоналу, на оборудование группы и т.д. при поступлении в детский сад вы должны будете оплатить благотворительный взнос. Сумма взноса зависит от выбранного вами сада и от региона, где он находится.

Программы, по которым работают муниципальные детские сады, разработаны и утверждены министерством образования РФ. Но при поступлении в сад постарайтесь ознакомиться в той программой, по которой работает именно этот сад. Сейчас каждое дошкольное учреждение может выбрать свою программу, которую тоже утверждают в министерстве образования. Любая программа должна включать в себя следующие занятия: знакомство с окружающим миром, методические и развивающие игры, развитие устной речи, знакомство с художественной литературой, знакомство с азами математики, чтения, письма, рисование, лепка, аппликация, конструирование, музыка, физкультура.

У муниципальных детсадов есть отрицательные стороны: большая наполняемость групп, соответственно снижается качество присмотра и ухода за ребёнком, отсутствие высококвалифицированных специалистов при предоставлении дополнительных услуг, иногда просто не хватает дипломированных воспитателей и нянечек (низкая зарплата), однообразное питание, плохая оснащённость дидактическими играми, оборудованием и т.д. Но есть и ряд преимуществ: низкая оплата, льготные категории детей, близкое расположение от места проживания.