Конструкторы оптом – лучшее вложение денег для развития ребенка

Какую игрушку можно назвать самой развивающей и полезной для ребенка? Вопрос неоднозначный, но большинство экспертов и родителей сходятся на мысли о том, что это конструктор, ведь именно он наиболее развивает мелкую моторику рук и пространственное мышление, учит детей фантазировать, планировать и воплощать свои планы в жизнь.

Конструкторы могут быть самыми разными. Каждая разновидность обыкновенно предназначена для определенного возрастного периода. Бывает так, что родители закупают конструкторы оптом – специально чтобы не докупать потом, когда стандартные кубики надоедят ребенку. Их можно разделить на несколько подвидов.

Кубики – простейший конструктор, предназначенный для совсем маленьких детей. Он помогает ребенку развить цветовое восприятие, знакомит его с формами предметов. Некоторые разновидности предназначены для того, чтобы научить ребенка считать до десяти или даже читать – несколько недель поиграв с кубиками, на гранях которых написаны буквы, малыши часто начинают самостоятельно составлять слоги и несложные слова.

Мозаика. Есть два вида мозаики – крупная и мелкая. И если крупную ребенок может собирать уже в два-три года, то мелкая больше подойдет детям постарше – из-за сложности работы с мелкими деталями и опасности проглотить один из них. Данный игровой элемент, в первую очередь, направлен на развитие цветоощущения и мелкой моторики рук.

Блочный конструктор, как правило, состоит из множества одинарных, двойных и тройных разноцветных блоков с различными выемками и выступами, предназначенными для скрепления их между собой. Также к подобным наборам часто прилагаются колесики, платформы, иногда – человеческие фигурки. Из всего этого ребенок легко может соорудить что угодно: замок, жилой дом, гоночную машину или робота.

Такая игрушка стоит недорого, но пользу приносит огромную. И, наконец, любимая игра детей дошкольного возраста и младших школьников (преимущественно, мальчиков) – «Лего». Этот культовый конструктор не зря популярен среди детей постарше. Дело в том, что он требует от ребенка большего количества навыков, большего умения сосредотачиваться и больших умственных затрат, нежели игра с кубиками или блоками.

Один набор «Лего» можно собирать бесконечно, строя то одно, то другое, а если докупать другие наборы и объединять их… Неудивительно, что в «Лего» играют не только дети, но и вполне себе взрослые мальчики и даже девочки.