Как научить ребенка читать?

Как научить ребенка читать? Этот вопрос занимает многих родителей с того момента, как малыш начал говорить.

Приведем несколько психологических рекомендаций, которые помогут обучить ребенка чтению без лишней траты сил.

Прежде всего, не стоит учить ребенка чтению до 5 лет. В это время ему гораздо важнее научиться правильно выговаривать слова и произносить все звуки. В пятилетнем возрасте детям, у которых есть проблемы с произношением некоторых звуков, необходимо посещать логопеда. А вот с 6 лет ребенка можно знакомить с буквами.

В детских садах и учреждениях, проводящих подготовку ребенка к школьному обучению, с детьми занимаются педагоги, которые помогают им освоить азы грамотности. Если вы хотите учить ребенка самостоятельно, то помните, что занятия для малышей лучше проводить в игровой форме и не заставлять детей сидеть за учебниками подолгу. Если вы на столь раннем этапе будете заставлять детей учиться, это вы можете полностью отбить у них желание учиться. Поэтому сделайте занятия интересными и веселыми, а говорящая азбука вам в этом поможет.

Выучить буквы несложно. Покажите ребенку картинки с изображением предметов, начинающихся на нужную букву, попросите его самого назвать предметы в комнате или на улице, которые начинаются с этой буквы.

Постепенно переходите к тому, чтобы малыш учился на слух воспринимать звуки не только в начале, но и в середине и в конце слова. Сыграйте с ним в игру. Называйте разные слова, четко произнося звуки, и просите его хлопать в ладоши, если он слышит, например звук «с». Повторяйте эту игру как можно чаще. Учите детей писать печатные буквы, соотнося их со звуковым рядом.

Следующий этап в обучении чтению заключается в умении соединять звуки в слоги.
Обычно, если малыш хорошо умеет определять звуки на слух, а буквы визуально, для него это не составит труда.

Однако если возникают сложности, предложите малышу такую игру. Объясните, что буква «М» решила поехать в гости к букве «А». И вот она поехала: м,м,м… И вот она приехала, и они встретились: ма! А теперь наоборот: «А» едет к «М».
Эту игру лучше всего проводить с помощью кубиков, на которых нарисованы буквы.
Не торопите малыша в процессе обучения. Дайте ему столько времени, сколько требуется для выполнения задания.

Обязательно похвалите малыша, если он все сделал правильно. Поддерживайте его стремление искать знакомые буквы повсюду – на вывесках, в газетах и в телевизоре.
При определенном терпении вы обязательно добьетесь успеха.