Требования к одежде для художественной гимнастики

Художественная гимнастика – это уникальное сочетание гибкости, изящества и грациозности. Однако для правильного выполнения гимнастических элементов необходима специальная одежда не только для тренировок, но и выступлений. О том, каким требованиям она должна соответствовать, – смотрите далее.

Требования к одежде для тренировок


Чтобы начать тренировки, необходимо выбрать правильную одежду для художественной гимнастики. Лучшим выбором для тренировок станут гимнастические купальники, комбинезоны, лосины, футболки или шорты. Главное, чтобы гимнастке было максимально комфортно при выполнении различных упражнений: от стандартных движений до сложных связок.
Требования к одежде для художественной гимнастики
Основные требования, предъявляемые к гимнастической одежде:
  • Материал.

Вещи, используемые для тренировок и выступлений по художественной гимнастике, должны быть выполнены из эластичных гипоаллергенных материалов. Например, для гимнастических купальников лучшее сочетание – хлопок и эластан.
  • Соблюдение технологии пошива.

Пошив изделий, используемых для тренировок и выступлений, должен осуществляться с соблюдением целого ряда технологий пошива. Одна из них – закрытые швы. Это обеспечивает не только эстетичность, но и удобство одежды.
  • Соответствие стандартному размеру.

Не только одежда, но и обувь (например, получешки и полуносочки для художественной гимнастики) должны соответствовать стандартным размерам. Это позволит сделать правильный выбор и не ошибиться при выборе вещей в интернет-магазине.
  • Фасон.

Ограничений по фасонам нет. Главное, чтобы гимнастка чувствовала себя комфортно и могла правильно выполнять упражнения. Например, для тренировок вы можете выбрать открытый (без рукавов) или закрытый купальник.

Требования к одежде для выступлений


Вся гимнастическая одежда, включая топы, купальники и лосины, должна обеспечивать свободу движений. В особенности, это касается подмышечной и плечевой области. Даже незначительный дискомфорт может привести к нечеткости при выполнении движений.
На тренировки ограничений по выбору фасона и цвета гимнастической одежды нет. Однако на групповых выступлениях у всех гимнасток должны быть одинаковые костюмы. Среди дополнительных требований, предъявляемых к одежде на выступления:
  • в области груди допускается использование только непрозрачного материала,
  • вырез на спине должен соответствовать определенным размерам,
  • имитирование глубокой проймы допускается только с применением сетки.

Главное, покупать гимнастическую одежду в проверенных интернет-магазинах. Только тогда вы будете уверены в качестве вещей и их соответствии предъявляемым требованиям. Особое внимание при покупке уделяйте выбору размера.