Красота и польза художественной гимнастики

Великолепное сочетание пластики, красоты, гармонии воплощает в себе художественная гимнастика. Здесь тесно сплелись балет и акробатика, пантомима и спорт. Гибкие и грациозные спортсменки, занимающиеся этим видом спорта, всегда выделяются среди прочих спортсменов своей изысканной внешностью и элегантностью.

Когда начать заниматься?


Обычно зачисление девочек в группы для занятий художественной гимнастикой происходит в возрасте 4-5 лет. Именно в это время кости наиболее гибки и в то же время достаточно прочны, чтобы выдержать физические нагрузки.

На первых порах девочек будут учить развивать гибкость, координацию движений и даже музыкальность. Небольшая интенсивность занятий и малые нагрузки помогут юным дарованиям полюбить изящный вид спорта.
На втором этапе нагрузки и требования будут более жесткие.

Где заниматься?


В Санкт-Петербурге одним из лучших мест для занятий этим зрелищным и техничным видом спорта считается клуб художественной гимнастики "5Sisters". Основательницы клуба, неоднократные победительницы российских соревнований смогли сохранить все самое лучшее, что предлагала советская спортивная школа и плавно вплести туда современные методики обучения.

Индивидуальные и групповые занятия позволят девочкам раскрыть свой талант, стать более успешными не только в спорте, но и в жизни, научиться контролировать свои эмоции.

Клуб имеет официальную аккредитацию Федерации художественной гимнастики Санкт-Петербурга.
Более подробную информацию можно узнать по ссылке.

Преимущества занятий художественной гимнастикой


Конечно, все родители мечтают видеть своих детей, стоящих на самых высоких пьедесталах наиболее престижных спортивных соревнований. Да и самим девочкам нравятся очаровательные костюмы, сделанные из переливающейся ткани и украшенные разноцветными блестками и пайетками. Нравятся аплодисменты, которыми встречают тоненьких грациозных девушек. Однако и без этих внешних признаков, художественная гимнастика обладает рядом неоспоримых преимуществ. Это:
  • развитие гибкости, пластичности, координации движений;
  • развитие чувства ритма и музыкальности;
  • формирование красивой фигуры и гордой, правильной осанки;
  • умение преподнести себя, как победителя;
  • уверенность в своих силах и способность справиться с любым препятствием;
  • развитие силы воли, работоспособности, способности концентрироваться;
  • развитие самостоятельности и самодисциплины;

С медицинской точки зрения художественная гимнастика позволяет развивать такие системы организма, как дыхательная, сердечно-сосудистая, вегетативная. Улучшается вестибулярный аппарат, повышается иммунитет.
Красота и польза художественной гимнастики
Фигура девушки становится стройной и изящной, а умение поддерживать ее останется с девочкой на всю жизнь, так же как и привычка к здоровому образу жизни и правильному питанию.

Гармоничное физическое и психологическое развитие, красота и умение работать в команде, навыки самоорганизации и стремление к достижению цели станут хорошим фактором успеха для любой девочки-девушки-женщины.