Выбираем спортивный комплекс для всей семьи

Хорошая физическая форма необходима в любом возрасте. Она – гарантия слаженной работы всего организма. Однако не так просто подобрать одинаковое снаряжение для дошкольника, его папы, мамы и, допустим, бабушки. А ведь велика вероятность, что использовать комплекс захотят несколько детей одновременно, друзья ведь вместе везде! Выбор должен зависеть не только от правильной нагрузки, но и безопасного использования. Итак, на что нужно обращать внимание?

Материалы


Никакого пластика. Он не отличается долговечностью, даже если кажется прочным. Металлические и деревянные детали намного удачнее. Они надежно крепятся, и могут выдержать большой вес. Обязательно должны быть заглушки на болты, иначе царапин, а то и ран не избежать. Обычно их делают из специального пластика. Втулки для болтов обязательно должны выполняться из металла. Ведь крепление нужно регулярно поджимать, чтобы избежать шатания, что предоставляет большую нагрузку на материалы.

Соответствие помещению


В интернете можно обнаружить множество моделей разных габаритов и способов крепления. В частности, на sport-pokupki.ru предлагаются варианты пристенных, распорных и пристенно-распорных комплексов, которые отличаются разными способами крепежа.
Стоимость их вполне доступна, при этом крепить можно к стенам, потолку, и даже по среди комнаты, поскольку для большего упора предназначены распорки. Выбор зависит от качества стен, потолка. Например, к навесным крепеж невозможен. Аналогично не подойдут тонкие простенки. Есть зависимость от высоты комнаты, ее размеров (или размеров отведенного для комплекса места). Всю информацию нужно собрать до совершения покупки.

Функциональность


Стоит отличать детские комплексы от универсальных. Последние намного крепче и предпочтительнее: дети растут, вес и нагрузка на комплекс тоже. Универсальные модели рассчитаны на больший вес.
При этом универсальные комплексы могут иметь снаряды, опасные для самых маленьких. Если таковые есть в доме, стоит или выбрать другой вариант, или ограничить допуск ребенка к снаряду.
Чем больше снарядов, тем больше людей (детей) может на нем работать одновременно, и тем более разностороннюю нагрузку получит тело. Однако и стоимость будет соответственно повышаться.
Выбираем спортивный комплекс для всей семьи

Производители


Хотя многие считают, что при покупке фирменных изделий повышается стоимость за имя, это далеко не так. Она повышается за надежность, безопасность, долговечность, достигнутую благодаря разумному конструированию, аккуратному производству и тщательным проверкам. Поэтому продукция известных, специализированных фирм всегда предпочтительнее поделкам небольших предприятий.