Как правильно выбрать батут для прыжков

Батуты для прыжков – идеальные тренажеры для детей и взрослых. Их используют как спортивные снаряды профессионалы и любители. Они разрабатывают все основные группы мышц, позволяя укреплять мышцы взрослых, правильно развиваться детям. Их использование гарантирует активный сброс лишнего веса и уменьшение объемов, а для веселых детских или семейных игр сложно придумать что-либо такое же веселое, полезное и безопасное. Но выбрать его надо правильно.

Использование и выбор


Батуты бывают разные. Водные, детские, спортивные, любительские. Некоторые предназначены для помещений, и некоторые – для улицы. Что же нужно учесть?
  • Детские рассчитаны на небольшой вес. Если предполагается, что играть будет компания, лучше брать взрослый вариант, либо усиленный коммерческий для детей с невысокими бортами, но усиленным и качественным металлом.
  • В помещение желательно приобретать вариант небольших размеров, учитывать высоту потолков.
  • Для улицы выбирают с наличием специального влагостойкого покрытия на металле и тентом над боковыми стенками, чтобы осадки меньше вредили конструкции.
  • Мало купить батут с сеткой, нужно рассчитать, насколько высоко могут подпрыгнуть над батутом дети и взять вариант с запасом высоты боковых стенок.
  • Чем больше вес и частота использования, тем солиднее будет веса батута. Если поступает предложение о продаже профессионального батута с весом ниже 80-100 кг, даже для диаметра 3 м, это слишком мало, и скорее всего о надежности там можно не говорить.

Как правильно выбрать батут для прыжков

Советы профессионалов


Важно осмотреть прочность сеток и полотна. Все швы должны быть прочными, ткань эластичной. Считается, что при выборе нужно останавливаться на конструкциях, у которых ножки изогнуты буквой «W». Конструкции на таких ножках достаточно устойчивы и меньше деформируются от регулярного использования.

Дверца сетки должна закрываться, при том предпочтение отдается липучкам, поскольку молнию намного сложнее сменить. Все пружины покрываются мягким покрытием для снижения риска травм.
Материалы, из которых изготавливаются батуты, подтверждают свою экологичность посредством получения сертификатов в аккредитованных лабораториях. Это обязательное условие для использования их для занятий с детьми.

Батуты – отличный заменитель дорогих тренажеров, заниматься на котором весело и безопасно. Движения для получения обычной физической нагрузки не требуют специальных навыков. Это – отличный вариант кардионагрузок, позволяет поднимать не только физическую форму, но и настроение. А правильный выбор модели сделают занятия безопасными.