Особенности и преимущества детского фитнеса

«Детский фитнес» - это словосочетание, вошедшее в обиход не так давно. Есть люди, которые считают, что это обычная физкультура, примерно такая же, как в детсадовской программе. Эти представления ошибочны, поскольку между детским фитнесом и физкультурой есть огромная разница.

В чём преимущества детского фитнеса?


  • Состав групп ограничен, причём их участники делятся по возрастному критерию и степени физической подготовки.
  • Занятия проходят более весело и интересно, особенно для ребят 10-15 лет, которые могут попробовать себя в роли велогонщика. Узнать об этом подробнее можно тут: https://www.extrasport.ru/detskij-fitnes.
  • Если ребёнок маленький (от полутора лет), то на занятиях могут присутствовать его родители.
  • Уникальные спортивные программы позволяют детям не только вдоволь наиграться со сверстниками, но и развить такие качества, как: ловкость, выносливость, быстрота реакции и пр.
  • Все занятия проходят в игровой форме с применением спортивных снарядов и иных приспособлений, в том числе, и высокотехнологичных.

Особенности и преимущества детского фитнеса

Есть ли разница между спортивными секциями и детским фитнесом?


Спортивные секции – это очень хорошо, но в них высок риск травматизма, и кроме того, в подобных заведениях ребёнок испытывает колоссальное физическое напряжение, а возможно, и психологическое давление со стороны тренера и других детей. Но самое главное, это то, что в спортивные секции берут не всех желающих, и тут действуют достаточно жёсткие критерии отбора, особенно, если дело касается фигурного катания или художественной гимнастики.

Детским фитнесом могут заниматься дети всех возрастов, в том числе, и совсем малыши, которые и говорить-то ещё не умеют. Здесь не будет того духа соперничества или жажды победы, как в спортивных секциях, поскольку все дети равны и им не нужно выбиваться в лидеры. Благодаря обилию программ, родители могут выбрать подходящий вариант, который понравится ребёнку, что очень важно, ведь тогда все занятия будут в радость.

Особенности детского фитнеса


Отрадно, что перечень программ, доступных для детей, постоянно увеличивается. Например, постепенно входит в моду логоаэробика. Это когда в процессе выполнения упражнений ребёнок читает вслух стихи или произносит скороговорки. Специалисты считают, что это «двойное» занятие позволяет не только тренировать мышцы, но и развивать память и речь. Примечательно, что особых противопоказаний у детского фитнеса нет, и если малыш страдает, к примеру, астмой, то ему может быть подобрана специальная программа – йога, а ребёнок, имеющий проблемы с опорно-двигательным аппаратом, должен попробовать Fit Ball.