Как выбрать сноуборд

Для начала необходимо уяснить главные особенности сноубордов. Они разнятся по форме и жесткости. Существует несколько разновидностей стиля, и для каждого стиля соответствует конкретный тип доски.




  • Стиль фрирайд, обычно выбирают трассы в горах, где есть участки не укатанной поверхности. Доски для этого выбирают длинные и широкие. Носовая часть имеет ширину больше, чем задняя часть.

  • Стиль фристайл, для него характерны разнообразные трюки с прыжками. Обычно это проходит, на заранее оборудованном склоне.

  • Стиль карвинг, для него необходимы подготовленные трассы, отлично подойдет для этого спуск с горы на большой скорости.

  • Стиль ол Маунтин,  он популярен своей универсально сущностью, его можно использовать как на оборудованных трассах, так и не на оборудованных.


На сноубордах обычно ставят пометку, для какого стиля подходит данная доска.



Какой формы бывают сноуборды


Twin-tip–эта форма, когда носовая часть и задняя изготовлены одинаковой формы, выполнены с одинаковыми показателями жесткости.


Directional– передняя часть имеет закругление, больше чем задняя часть. Бывают варианты, не закругленной задней части. Носовая часть немного мягче.


Twin-tip Directional-это, когда передняя и задняя часть, одинаковая по форме, различия состоят только в жесткости сторон. Носовая часть мягче, чем задняя, придавая доске хорошее скольжение и отличное приземление.


Ласточкин хвост - форма носовой части острая, а задняя часть имеет хвост похожий на ласточкин.


All Mountain– она отлично подойдет для универсального стиля, она прекрасно чувствует себя на различных поверхностях. Носовая и задняя части одинаковой формы. Отличаются только разной длиной.



Как выбрать сноуборд

Как рассчитать длину сноуборда


В наше время существует масса источников, где можно рассчитать параметры нужной доски, но свое предпочтение следует отдавать проверенным источникам, к примеру, ребята из «Кант»:




  • От размера роста минусуем 15 см

  • При наличии массивного сложения тела уверенно плюсуем 5 см

  • При хрупком сложении тела, соответственно, убираем 5 см

  • При небольшом опыте отнимаем 10 см

  • При опыте среднего уровня отнимаем 5 см

  • При предпочтении фристайлу, отнимаем 5 см

  • Предпочтение катанию на не оборудованных трассах, добавляем 5 см.


Ширина  сноуборда


Ширину сноуборда определяют по узкой части, чем эти параметры уже, тем легче проходит процесс управления ею. При широкой доске отлично будут проходить процесс катания на не оборудованных трассах, а также на плоских поверхностях. Главным критерием для ширины доски является размер ботинок по отношении к доске, следует проследить, что бы носок выступал не больше двух см за край.



Жесткость


Она измеряется в единицах, наименьший показатель 3 – определяет мягкость, а наибольший параметр 10 – показывает жесткость доски. Доска с мягким показателем и с показателем средней жесткости в основном используется для стиля фристайл.



Крепления


Не менее важным показателем комфортной езды, будут крепления. Они подразделяются на 4 вида.




  1. Крепления мягкие. Они состоят из платформы, изготовленной из металла и пластика, которая закрепляется на доске. К платформе крепятся: задний крепеж, пяточная дуга и затяжки.

  2. Крепления step-in. Данному виду характерно пристегивание без рук.

  3. Крепления step-in-go. Для этого вида характерно объединение верхнего и нижнего стрэпа. При правильной регулировке, это может быть идеальным обхватом обуви.

  4. Жесткие крепления. Этот вид состоит из пластины и дуг, которые осуществляют удерживание обуви. Обувь к такому креплению закреплена на носке и пятке.