Как выбрать лыжный костюм

Для горнолыжного спорта или просто для отдыха на курортах с горнолыжными спусками, неотъемлемой частью оснащения является лыжный костюм. К выбору костюма стоит подойти со всей ответственностью, в случае неправильного варианта, существует риск утратить положительный эффект от катания на лыжах.

Из всех существующих вариантов костюмов, предпочтение необходимо отдать костюму с большой функциональностью. Для начала надлежит прояснить отдельный моменты: лыжный костюм, это не только куртка и брюки или комбинезон, это так же термобелье, кофты, футболки и носки.


Для лыжного костюма свойственны несколько «слоев»:

термобелье, выполнено из специальных материалов особой структуры, основная задача такого белья заключается в сохранении тепла, обеспечении защиты от холода, выведение влаги и поддержание терморегуляции. Это белье не относится к категории экономных товаров, но это того стоит;
утепляющие вещи, этот слой может состоять как из обычных кофт и свитеров, так и из специальной спортивной одежды;
верхняя одежда, основная ее функция — это защита. Для материала специально выбирают ветронепроницаемые ткани, которые защитят не только от ветра, но и от повышенной влажности.

Как выбрать лыжный костюм

Разберем немного подробнее некоторые аспекты при выборе одежды:

Приобретая одежду, следует внимательно изучить показатели паропроницаемости и водостойкости. На практике, чем больше эти два критерия, тем эффективнее и практичнее одежда.

Необходимо уделить свое внимание пошиву костюма, убедиться, что все швы, на данной одежде, кроме прошивки еще и проклеены. Эти меры предосторожности позволят без проблем наслаждаться катанием, не беспокоясь о том, что костюм может порваться. К тому же увеличивается срок его службы.

Целесообразно сосредоточить внимание и на крой одежды, оптимальный вариант лыжных костюмов, считается облегающий, благодаря свободному крою, ничего не стесняет движения при катании, а также повышается сопротивление потоку воздуха.

Если стоит выбор между комбинезоном и костюмом, то это касается только личных предпочтений. Все модели костюмов, будь то комбинезон или куртка с брюками, одинаково хорошо обеспечивают защиту от ветра, температурных колебаний и снега. Единственное что стоит отметить, это, если выбор пал на куртку и брюки, то следует обратить внимание на наличии молнии, которая будет пристегивать куртку к брюкам. Это качество поможет избежать неприятностей с болью в пояснице.