Какая экипировка необходима для горнолыжного спорта

Отправляясь на горнолыжный курорт необходимо правильно экипироваться с учетом горного климата. Одежда и обувь горнолыжника должна быть комфортной, теплой, легкой и не стеснять движений.

Для занятий горнолыжным спортом изготавливается специальная одежда с высокой функциональностью и состоит из трех слоев.

К первому слою относится, соприкасающееся с кожей, нижнее белье: майки, футболки, трусы. Они выпускаются из синтетических тканей, и способны удалять с кожи пот, не намокая.

Ко второму слою относится утеплитель, который вставляется внутрь куртки, брюк или комбинезона, а также используется для свитеров и жилетов.

Третий слой влагоиспаряемый изготавливается из мембранных тканей или тканей пропитанных специальным составом. Этот слой является защитным от проникновения влаги и обладает непродуваемостью при сильном ветре. Одежда для горнолыжного спорта выпускается высокопрочная, усиленная на коленях и локтях накладками. Большое значение имеет капюшон с козырьком и боковыми крылышками.

Какая экипировка необходима для горнолыжного спорта

Современная горнолыжная одежда надежно защищает от попадания снега и от ветра, благодаря разнообразным деталям: резинкам, липучкам, застежкам, клапанам, манжетам, кнопкам и молниям с большими язычками. Несмотря на изготовление горнолыжной одежды из синтетических материалов, она очень хорошо дышит. Желательно, чтобы на куртку был прикреплен светоотражатель на случай, если горнолыжник попал в снежную лавину, и спасатели могли его найти.

Горнолыжную обувь нужно подбирать очень тщательно. Ботинки делятся на жесткие для профессионалов и мягкие для любителей. Важно, чтобы ногам было удобно, свободно и тепло.

Специальные носки для горнолыжного спорта больше похожи на гольфы. Изготовлены носки из сочетания синтетических и натуральных тканей, прочных, непромокаемых и очень теплых. В последнее время используются носки с массажными вставками для улучшения кровоснабжения ног.

На руки одеваются теплые прочные горнолыжные перчатки из водонепроницаемых материалов, которые не должны стеснять движений.

Для занятий горнолыжным спортом обязательно нужна каска, которая должна быть удобной, плотно прилегать к голове, но не давить уши, и не болтаться. Каска очень прочная и надежно защищает при ударах о камни и деревья. Одевается каска на голову без шапки, потому что внутри нее утеплитель, также можно приобрести дополнительный подшлемник и маску.

Непременным атрибутом горнолыжной экипировки являются очки, защищающие на 100 процентов от ультрафиолетовых лучей и от попадания снега в глаза. Специальные очки имеют антизапотевающее покрытие, чтобы их не протирать.

Очень важно правильно выбрать лыжи, ориентируясь на вес, рост и местность, на которой лыжи будут использованы. Существуют характеристика лыж: жесткость на скручивание, жесткость на прогиб, радиус лыжи, ростовка. Нужно уметь правильно воспользоваться характеристикой либо попросить помощи специалистов. Правильно подобранные крепления с механизмом отстегивания при падении предотвратят травмирование. Лыжные палки выбирают по росту, предварительно надев лыжи и ботинки.