Как правильно выбрать лыжные ботинки

Чтобы отдых в горах доставлял удовольствие и не омрачался неожиданными неприятностями, связанными с экипировкой нужно грамотно и умело ее подобрать.

Самым важным элементом горнолыжной экипировки являются ботинки. Прежде чем выбрать лыжи, нужно правильно подобрать комфортные горнолыжные ботинки.

К выбору обуви для горнолыжного спорта нужно подходить очень внимательно. Для начала измеряется длина стопы в миллиметрах, подбирается нужный размер. При примерке ботинок должен сидеть на ноге надежно и плотно, чтобы нога в нем не болталась. Надев ботинки полностью, должна почувствоваться небольшая сдавленность, через некоторое время обувь обомнется под ногу и станет свободнее и удобнее.

Горнолыжные ботинки делятся на жесткие и мягкие. Жесткость напрямую зависит от роста и веса. Чем сильнее давление на ботинки, тем выше должна быть их жесткость. Надетые и застегнутые ботинки должны немножко сгибаться при давлении голенью на язычок. Жесткие ботинки предназначены для стремительных скоростных спусков, мягкие более комфортны и используются для пологих спокойных склонов и невысоких скоростей.

Как правильно выбрать лыжные ботинки

Модель обуви для горнолыжного спорта необходимо мерить, так как подходящие по размеру ботинки могут оказаться узкими из-за ширины колодки, но если чувствуется совсем небольшое неудобство, то внутренний сапожок после раскатки комфортно сядет на ногу.

Подошва для горнолыжных ботинок по специальным стандартам бывает пластиковая прямая, может быть прорезиненной, с глубокими протекторами, со сменными накладками.

Внутренний сапог ботинка частично или полностью термоформуемый, сами материалы имеют разную степень формовки. Внутренник должен плотно охватывать голеностоп.

Основой внутренника является формуемый пенный материал, который отвечает за сохранение тепла. Чем внутренник толще, тем теплее будут ботинки. Используются дополнительные утеплители из шерсти, пуха и синтетических материалов. К ботинкам рекомендуется покупать высокие горнолыжные носки.

Ремни внешнего ботинка бывают двух видов: стреп на липучке или бустер с металлической пряжкой. Ширину стрепы и бустеры имеют разную, чем шире, тем лучше фиксируется голень, обеспечивая большую передачу усилий к лыже.

Очень важно правильно выбрать горнолыжные ботинки, так как с их помощью идет управление горными лыжами.