Правила безопасности на горнолыжных курортах

В последние годы увеличивается количество отдыхающих на горнолыжных курортах. Горнолыжный спорт всегда связан с риском, но минимализм травматизма зависит от самих горнолыжников.

Планируя отдых в горах, нужно обратить особое внимание на горнолыжный костюм, который должна быть непромокаемым, не продуваемым и не скользящим, чтобы при падении затормозить на склоне. Недопустимо катание без варежек или перчаток. Правильно и грамотно должна быть подобрана горнолыжная обувь. Отправляясь в горы, обязательно нужно взять солнцезащитные крема, хлопчатобумажные маски и очки, хорошо задерживающие ультрафиолет.

К технике безопасности на горнолыжных курортах относятся очень серьезно. Трассы укатывают снегоуплотнительной техникой и маркируют по степени сложности. На протяжении всех лыжных трасс располагаются предупредительные знаки и разметки и защитные ограждения в виде сеток-уловителей перед скалами, деревьями и другими препятствиями. На участках трасс много лыжников-спасателей и инструкторов, контролирующих горнолыжников. Все они обучены правильному оказанию первой медицинской помощи. На всех горнолыжных трассах размещены спасательные домики, где хранятся сани, шины, веревки, медикаменты.

На станциях канатных дорог имеются информационные щиты, извещающие о погоде, об закрытых и открытых трассах, о состоянии снега. На горнолыжных склонах имеются указательные знаки, по которым туристы ориентируются в поиске быстрого выхода на трассы разной сложности, в поиске кафе, гостиниц, подъемников, туалетов. В темное время суток трассы обеспечены искусственным освещением. Во всех местах трассы слышно радио.

Правила безопасности на горнолыжных курортах

Приезжая на горнолыжный курорт, турист получает подробную карту, в которой указаны зоны для катания с маркированными трассами: зеленые, синие, красные, черные с режимом работы подъемников. При приезде необходимо ознакомиться с климатом курорта, расположением подъемников и трасс, пересечением трасс друг с другом, наличием бугров, ям, построек, деревьев, скал и частотой снегопадов. Во время снегопада обязательно нужно обращать внимание на состояние снега. Большое количество свежевыпавшего снега или скопление его на перегибах может стать причиной схода лавин.

Правила техники безопасности предусматривают ответственность горнолыжника или сноубордиста перед другими людьми, контроль за поведением и скоростью, правильный выбор направления, ответственность за обгон, начало движения, остановку и пеший подъем.

Собираясь на горнолыжный курорт надо готовить себя заранее, чтобы быть в хорошей физической форме.