Что делать, чтобы не болели мышцы после катания

С каждым годом популярность горнолыжных видов спорта стремительно растет, каждый стремится отметить новый сезон феерическим спуском или покорением очередной трассы, однако не многие из тех, кто отправляется покорять заснеженные вершины, задумываются о своей подготовке к такому физически сложному испытанию, как сноубординг или катание на лыжах. Зачастую все внимание уделяется выбору спецоборудования, одежды и инвентаря, и совершенно забывается о важности работы над своим телом. Как следствие, результатом такого подхода становится мучительная боль всех мышц и, возможно, даже потеря желания снова оказаться на трассе. Для того, чтобы этого избежать, следует заранее позаботиться о своей физической форме и подготовке к спуску.

В первую очередь, должное внимание стоит уделить мышцам пресса и спины, потому что именно они помогают удерживать равновесие как лыжникам, так и сноубордистам, без подготовленного должным образом пресса, управление такими приспособлениями, как лыжи или сноуборд будет достаточно затруднительным занятием. Поэтому прежде, чем представлять себя скользящим по белой снежной глади, нужно как минимум предварительно на пару недель включить в свои ежедневные обязанности стандартные упражнения на пресс и подъем туловища, лежа на животе — для спины. Для особо старательных существуют также нестабильные платформы или канатные дороги, хорошо разрабатывающие балансировку.

Что делать, чтобы не болели мышцы после катания

Стоит не забывать и о руках, даже, если они кажутся минимально задействованными при катании, то работа между спусками и тяжелое оборудование будет всецело давать нагрузки именно на них. И если руки не привыкли к большим нагрузкам и физически слабы, то мучительная боль на следующий день обеспечена. Именно поэтому стоит заранее позаботиться об укреплении трицепса и мышц груди. В этом деле помогут регулярные отжимания на широком упоре. Что же касается ног, то здесь будет кстати заняться укреплением наружной и внутренней части бедер — это обеспечит выносливость и позволит быстро овладеть техникой.

Ну и, конечно, стоит отдельное внимание уделить профилактике повреждения связок. Из-за жесткого фиксирования голеностопных суставов в целях безопасности, специальные ботинки, которые носят любители горнолыжного спорта, ослабляют связки и повышают риск вывиха в обычной обуви. Для того, чтобы этого избежать, нужно уделить время прыжкам со скакалкой, подъемам на носки и вращениям стопами.