Как выбрать камеры на шлем для съемки своих спусков

Каждый настоящий покоритель вершин относится к сноубордингу или другому горнолыжному спорту не просто как к развлечению, а как к неотъемлемой части образа жизни. Он ответственно относится к выбору снаряжения перед новым сезоном и должен быть осведомлен о последних новшествах для того, чтобы с яркими эмоциями и истинным наслаждением запомнить каждый новый спуск. Именно поэтому нужно вдумчиво отнестись к выбору камеры, которая будет достаточно надежной, чтобы зафиксировать все лучшие и значимые моменты своих приключений, которые не в состоянии передать обычная аппаратура. Видеокамера должна быть качественной и функциональной при любой погоде и условиях использования.

Есть два варианты подходящей экшн-камеры для сноубординга. Камера-очки и моноблок. Моноблоки более востребованы благодаря набору функций и широким возможностям крепления, например, на шлем или сноуборд. Они также позволяют захватывать различные ракурсы и применять удлинители. Однако у них есть и минусы. К таковым можно причислить недостаток постоянного контроля за рамками кадра. У камер-масок при этом возможности съемки ограничены, потому что позволяют снимать только от первого лица то, что находится в зоне видимости, а также у них слегка завышенная стоимость по сравнению с первым вариантом.


Как выбрать камеры на шлем для съемки своих спусков
Фото Hans Braxmeier / pixabay.com

При выборе оборудования для съемки следует учитывать динамичность спусков и отталкиваться от надежности крепления, веса и размера видеокамеры. Для максимального удобства при выполнении сложных трюков камера должна быть очень легкой и не отягощать шлем, одежду или руки сноубордиста. У неё также должен быть очень прочный корпус для того, чтобы не случалось повреждений при падении и постоянной вибрации. Стоит уделить внимание и изучению параметров для более качественных записей экстремальной съемки. Идеальным вариантом станут устройства, которые допускают проведение съемки с разрешением Ultra HD (3840 на 2160). Устройство должно позволять стабилизировать картинку и уменьшать влияние вибраций.

В последнее время самыми лучшими для горнолыжного спорта приспособлениями считаются продукты компаний GoPro, Sony, Replay, Liquid. В особенности модели моноблоков GoPro Hero4 с различными модификациями и Sony AS30. Из основных достоинств устройств можно выделить скорость съемки при хорошем разрешении, а также надежность и удобство в использовании.