Беговые лыжи — чем они полезны. Как выбрать беговые лыжи

Один из самых простых и доступных зимних видов спорта – беговые лыжи. Такой спорт легко осваивается, доставляет массу удовольствия и приносит пользу организму. К тому же, катание на беговых лыжах является очень доступным: не нужно, в отличие от горных лыж, уезжать далеко от дома и искать специальные трассы, достаточно найти ближайший парк либо замёрзший водоём.

Преимущество такого вида спорта в том, что он поддерживает тонус мышц и способствует оздоровлению связок и суставов. Занятия на беговых лыжах мощно подзаряжают организм энергией природы, помогают бороться с депрессией и поднимает настроение.

Достоинством такого вида спорта, в первую очередь, является укрепление иммунитета. Занятия обычно проходят на свежем морозном воздухе, внешние условия постоянно меняются, что заставляет организм приспосабливаться к таким условиям. Соответственно, это приводит к укреплению дыхательной и сердечно-сосудистой систем, а также повышает устойчивость к вирусным заболеваниям.

При катании на беговых лыжах задействована большая часть мышц. Такой спорт, конечно, не может способствовать наращиванию мышечной массы тела, но помогает совершенствовать и поддерживать физическую форму организма. Во время лыжной прогулки нижняя часть пресса сокращается огромное количество раз, что важно при создании красивого пресса и плоского живота. Занятия на беговых лыжах также способствуют сжиганию лишних калорий, восстанавливая баланс жировой массы тела.

Как выбрать беговые лыжи
Фото pixabay.com

Для занятия таким видом спорта не требуется особых навыков, достаточно обладать желанием и уметь правильно подобрать инвентарь. Для того чтобы приобрести беговые лыжи, следует знать некоторые правила.

Необходимо знать, что беговые лыжи делятся на 3 вида: классические, коньковые и комбинированные. Последние созданы специально для людей, которые не определились со своим стилем катания. Однако, такие лыжи будут неудобны ни для того, ни для другого стиля. Тем, кто ещё не определился, специалисты рекомендуют приобрести классические, так как в городской среде недостаточно специализированных трасс для занятий на коньковых.

При покупке лыж и особо значимыми являются их жёсткость и длина. Эти параметры зависят от роста и веса человека. Весовой прогиб должен составлять примерно 60%, жёсткость отдельных частей лыж распределяет давление на снег под весом лыжника. Существуют стандартные рекомендации в таблицах, по которым можно вычислить подходящую жёсткость.

Также при покупке большинство людей впадает в ступор при выборе материала, из которого изготовлены лыжи: дерево или пластик. Дерево при трении о снег теряет свой первоначальный вид и замедляет скольжение, чего нельзя сказать о пластике. В любом случае и тот, и тот материал необходимо смазывать.

Для непрофессиональных занятий ботинки должны быть мягкими и невысокими, не должны затруднять движения выше щиколотки. Носок у ботинок должен хорошо сгибаться, образовывая угол в 90 градусов. Что касается палок, то их длина должна быть по плечу лыжника.