Катание в собачьих упряжках

Издавна собачья упряжка считалась традиционным видом транспорта северных народов. В современном же мире катание на собачьих упряжках стало интересным и захватывающим развлечением как в зимнее, так и в летнее время года. Для катания подбираются очень стойкие породы собак такие как хаски, якутские лайки и маламуты.

Попробовать такое развлечение могут и взрослые, и дети. В целях зарабатывания денег многие курорты северной полосы стали предлагать такие услуги. Чтобы не испортить настроение неквалифицированными специалистами, и необученными собаками важно крайне тщательно выбирать место для развлечения.
 
 

Как происходит катание в собачьих упряжках


Катание в упряжках проходит в несколько этапов. Собак запрягают в нарты, как правило, попарно, и управляющий инструктор встаёт сзади на полозья, нажимает на тормоз, которые удерживает полозья, и только после этого в упряжку садится человек. Возможно и самостоятельное управление упряжкой, перед этим необходимо пройти специальный инструктаж.

Поездки бывают разной длительности. Самая короткая не превышает двух часов. Такая поездка подходит для ценителей комфорта и семьям с детьми. За это время можно успеть покататься, сфотографироваться и насладиться поездкой и волшебной красотой леса. Также бывают дневные заезды. Их суть заключается в поездке длиной в несколько десятков километров, привале, где готовится еда на открытом костре и возвращении на базу. За это время человек учится самостоятельно запрягать собак и изучает азы управления упряжкой.

 
Катание на собачьих упряжках
Фото pixabay.com

Такая поездка подойдёт людям, которые не боятся холода и которые приспособлены к физическим нагрузкам. Существуют также длительные походы на собачьих упряжках. Обычно такие туры растягиваются на неделю. Ночуют туристы в охотничьих домиках или палатках. Данные походы предназначены для людей, которые на собственном примере узнали все плюсы и минусы зимних походов и испробовали предыдущие не длительные поездки.

 

Сколько стоит катание в собачьих упряжках 

 
Такое удовольствие является довольно дорогим и крайне важно знать, подходит ли такое развлечение для того или иного человека. Необходимо быть осведомлённым о наличии аллергии на шерсть или на животных, потому что всю поездку будет непосредственный контакт с собаками. Также следует учитывать выносливость и быть абсолютно здоровым на момент поездки, так как всё время придётся находиться на морозе.
 
 

Меры предосторожности при катании в собачьих упряжках 


Наконец, следует помнить, что собаки не переносят запах алкоголя и, несмотря на их изумительную внешность, они подчиняются только своему хозяину. Для того, чтобы избежать неприятных ситуаций, будет лучше воздержаться от прикосновений к собаке.