Виды лыжного спорта и спорт, связанный с лыжами

В России, с долгими снежными зимами снегоступы и лыжи известны, как говорится, испокон веку, но родиной лыжного спорта по праву считают Норвегию. Возможно, потому, что именно там в 1767 г. были проведены первые спортивные лыжные соревнования, включившие основные его виды, сохранившиеся по сей день: гонки, биатлон, лыжный слалом и скоростной спуск.

Так что все же именно норвежцы стали родоначальниками большинства видов лыжного спорта. Хорошим лыжником, по архивным записям был Олаф Тругвассон, король Норвегии, а еще в тех же источниках упоминаются лыжи как один из инструментов и видов обучения… придворных и знати! В Норвегии появилось и первое спортивное общество лыжников. Потом стали образовываться подобные организации лыжников в других странах Скандинавии, а позднее — Европы, Азии и Америки.

«Лыжных» видов спорта существует немало, их делят на: альпийские (включающие все горнолыжные дисциплины) и северные (все виды гонок).

Виды лыжного спорта и спорт, связанный с лыжами

К категории альпийских относят:

Слалом: прохождение трассы по строго определенному маршруту, выверенной траектории. На протяжении всего спуска устанавливаются ворота, через которые должен проехать спортсмен. Если он пропустит хоть одни, дистанция не будет засчитана.

Скоростной спуск: главный параметр — время. Скорости современных спортсменов достигают 100-140 км/час.

Прыжки с трамплина. Учитывается, конечно, длина прыжка (баллы начисляют за каждый метр). Развиваемая спортсменами скорость еще выше, длина прыжка зависит от высоты трамплина. Самый первый прыжок был зафиксирован опять-таки в Норвегии, в 1808 году. Олаф Рюэ, молодой лейтенант, доказывая сослуживцам свою смелость, пролетел почти 10 метров. Сейчас же рекорды «летающих лыжников доходят до 251 метра!

Отдельно выделяют такую зрелищную дисциплину, как фристайл — спуск с прыжками и трюками.

Сноуборд — спуск с горы на сноуборде.

Часто такое используется на целине (фрирайд), по глубокому снегу. Риск весьма велик, поэтому защитное снаряжение у сноубордистов гораздо серьезнее, чем у лыжников.

К северным видам относят, практически, все остальные: собственно, лыжные гонки, спортивное ориентирование и двоеборье.

Также выделяют такие гонки, включающие в себя стрельбу. Это всем известный биатлон и арчери-биатлон (спортсмены стреляют из луков).

Недавно появился и стал развиваться такой вид, как ски-альпинизм: прохождение альпинистского маршрута (пешком, по возможности на лыжах) с последующим фрирайд-спуском (внетрассовым). Есть еще лыжное двоеборье-спринт, лыжное фигурное катание, спидскиинг, лыжный виндсерфинг, — да, на лыжах ходят под парусом, а еще на них соревнуются, запрягая собак и собачьи упряжки. И наконец, сэндбординг — езда на сноуборде по дюнам и другим видам песчаных склонов (карьерам, барханам, насыпям). Воистину, изобретательность человечества неиссякаема… Что ж поделать, если снег не выпадает.