Какие подъемники бывают на горнолыжных курортах и как на них ездить

В последнее время стали популярными экстремальные виды спорта, которые просто не могут обойтись без особой инфраструктуры. Горнолыжный спорт превратился в массовое развлечение, далёкое от спорта. Для развития этого направления особенно важно создание комфортных условий для потребителя. Чтобы создать все необходимые условия, появился новый вид курортов, которых принято называть горнолыжными.

Современные горнолыжные курорты предоставляют услуги инструкторов и прокат горнолыжного снаряжения, а также гостиничный комплекс, общепиты, бары и развлекательные учреждения. Помимо всего этого, курорты оснащены специальными трассами различных уровней сложности. Для удобства лыжников и сноубордистов эти трассы оснащены подъёмниками.

 

Какие подъемники бывают на горнолыжных курортах

Основная задача подъёмников – доставить лыжника или сноубордиста на трассу. Сами подъёмники бывают нескольких видов. Каждый вид имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

Какие подъемники бывают на горнолыжных курортах

Одним из самых комфортабельных является подъёмник под названием «канатная дорога». Его преимущество в том, что лыжник находится в специальной кабине, которая защищает от ветра и холода. Эта кабина оснащена панорамными окнами и во время подъёма можно рассматривать красоту окрестных гор. Такие кабины ещё называют гондолами. Также бывают кресельные канатные дороги. Такой подъёмник состоит из нескольких кресел, и подъём осуществляется без кабины. Современные кресельные канатные дороги располагают креслами с подогревом, доставляя максимум удобства туристам.

Другой вид подъёмника называется наземным или бугельным. Такой подъёмник заменяет лыжнику буксир. Подъёмник представляет собой трос, приходящий в движение благодаря специальному мотору. Принцип таков: лыжник держится за штангу или канат, и подъёмник «тащит» его до начала трассы, лыжи при этом остаются на земле.  Бугельный подъёмник бывает разных видов. Один из них даёт возможность транспортировать сразу нескольких лыжников, но он считается устаревшим.

Какие подъемники бывают на горнолыжных курортах

Следующий вид подъёмника представляет собой особую движущуюся ленту типа эскалатора.  Лыжник просто подходит к ленте, подъёмник как бы подхватывает его и переносит. Трудность заключается в том, чтобы удержать равновесие при начале и завершении движения.

Все вышеуказанные виды подъёмников требуют особого навыка обращения с ними. Поэтому отдельно следует упомянуть о подъёмниках для начинающих – «бэби-лифты». Они напоминают обычные ленточные транспортёры и предназначены для лыжников с нулевым навыком катания и для детей.

Подъёмники на горнолыжных курортах платные, так как это один из верных способов получения прибыли.