Что круче — лыжи или сноуборд?

Два самых экстремальных зимних видов спорта уже давно противостоят в схватке за первенство.

Лыжи и сноуборд за короткий отрезок времени быстро завоевали любовь фанатов горнолыжных курортов. В соревновании между собой райдеры приводят множество доводов сложности своего вида спорта. Что бы понять кому, какой вид более подойдет необходимо оценить все различия и схожести лыжников и сноубордистов.

Итак, физическая подготовка для катания особо не имеет значения. Важно то, что во время движения с горы больше энергии тратит лыжник, особенно при поворотах либо других манёврах. А вот что касается отдыха на склоне, то здесь лыжник может не тратить много усилий и контролировать свое движение двумя лыжными палками в руках. Сноубордистам приходится не так «сладко», поскольку они должны постоянно удерживать кант, что бы борд не вилял. Да и возможность маневрирования ногами больше у лыжника, поскольку его ноги не скреплены одной доской. Из этого вытекает и следующий параметр – равновесие и балансировка. В данном отношении сложнее приходится фанатам борда, по сколку движения лыжника более естественные и напоминают обычную ходьбу, а их соперники вынуждены приспосабливаться к неудобной моторике.

Очень часто сноубордисты предоставляют как аргумент первенства своего вида спорта то, что во время катания на доске человек ощущает больший всплеск адреналина в кровь, чем лыжники. По сути это, правда, поскольку адреналин появляется в крови в нестандартных ситуациях, а у сноубордистов их больше и виной этому та же не естественная моторика движений.

 

Что лучше - сноуборд или лыжи?

Ну и наиболее весомым конфликтным вопросом между лыжниками и сноубордистами является быстрота освоения соответствующего экстремального зимнего занятия. На самом деле здесь есть небольшой секрет: лыжи осваиваются быстрее, но требуют постоянного развития, а сноуборд «оседлать» тяжелее, но быстрее достигнуть максимального мастерства. Некоторые специалисты даже считают, что один день изучения сноубординга по своей результативности равен трем дням занятий катания на лыжах.

Во время любого соревнования достигается еще один шаг к совершенству и присутствует развитие. Самое главное, что бы они были веселыми, азартными и впечатляющими, чтобы можно было вспомнить с радостью это незабываемое время, проведенное в кругу друзей и близких.