Как выбрать цвет потолка

Каждому из нас приходилось в жизни сталкиваться с ремонтом своего жилища. Один из немаловажных моментов в этом деле, это подбор цветовой гаммы для отдельных элементов отделки и потолка. Какой цвет выбрать для отделки, в какие тона окрасить пол и потолки, такие вопросы стояли перед каждым, кто затевал дома ремонт.

Современный рынок строительных материалов и комплектующих предлагает широкий ассортимент красителей и цветовой палитры для потолка. Подбирая цветовое решение для потолка, вы в первую очередь должны руководствоваться своими личными предпочтениями и желаниями, ведь ремонт вы делаете для себя. Однако вместе с тем существуют общепринятые правила и нормы, которых все же следует придерживаться. Цвет, который вы выберете для потолка, должен обязательно сочетаться с общим архитектурным ансамблем всего помещения. От степени такого сочетания напрямую зависит комфортабельность и уют домашнего интерьера.

Как выбрать цвет потолка

Как найти оригинальное решение для цветовой палитры потолка, постараемся рассмотреть несколько возможных вариантов. Важно понимать, что выбор цветового решения для потолка имеет значение для общей атмосферы всего помещения. Делая такой выбор, вы должны учитывать несколько факторов. Например, белый потолок способен сделать помещение светлее, визуально увеличивает его и придает ощущение пространства. А классический белый цвет сочетается практически с любой расцветкой.

Однако у профессиональных дизайнеров на этот счет свое мнение. Белый цвет считается холодным, и они рекомендуют не ограничиваться белыми потолками, особенно если ремонт производится в детской спальне. Кроме того визуально увеличить высоту потолка можно если окрасить его в тон стен, но сделав при этом немного светлее, и тут не обязательно использовать белый цвет. К примеру, сводчатые потолки гораздо эффективней окрасить в фиолетовый или зеленый цвет. Зеленые тона способствуют восстановлению сил и отдыху, а фиолетовый цвет признается цветом философов и поэтов.

Если же вас интересует более оригинальное решение, вы можете центральную часть потолка выделить другим цветом, это придаст ему пространства и глубины. Детскую спальню рекомендуется окрашивать в более теплые тона, это может быть оранжевый цвет, который наполнит комнату жизнерадостностью и энергией.



Если же вы предпочитаете нестандартные подходы, окрасьте потолок небесно-голубым цветом, и нарисуйте белые облака. Небесную иллюзию так же придает светло-голубой цвет, но при этом рельефные детали можно окрасить в белый цвет. Вы можете покрыть потолок необычными серебристыми обоями, или украсить его лепесточками серебристого или золотистого цвета. В загородном доме потолок можно окрасить в белый цвет и покрыть синими или зелеными крапинками.

Если стены помещения покрыты деревянными панелями, то покраску следует производить в тон этих панелей. Можно придать потолку цветовую гамму южного неба, окрасив в бледно-голубой или бледно-розовый цвет. Если вы хотите придать помещению утонченности, украсьте потолок элементами живописи. Выбирая темные тона, имейте в виду, что темный цвет способен скрыть потолок. А лаковые покрытия могут отражать свет от осветительных приборов.