Что за дерево - баобаб? Где растет и чем примечательно?

Баобаб — это необыкновенное дерево. Его по праву можно назвать деревом-гигантом. Это одно из самых огромных и долгоживущих растений на Земле.

Научное название этого дерева — адансония пальчатая, но гораздо проще его называть баобабом.


Где растет баобаб?



Этот вид деревьев ботаники относят к роду Адансония семейства Мальмовые. Оно растёт в африканских тропиках и на Мадагаскаре. Также его выращиванием занимаются индийцы, австралийцы и жители Антильских островов. Своё наименование род получил в честь одного из французских учёных, занимавшегося изучением африканской растительности. Пальчатым дерево называется потому, что его листья имеют такую форму — пальчатую.

Где растет баобаб?

Баобаб поражает своими размерами и пропорциями. Окружность его ствола может быть равна 10 метрам и более. На пару десятков метров дерево растёт в высоту. Баобаб с обхватом ствола в 54 с половиной метра, согласно книге рекордов Гиннеса, является самым толстым деревом на планете. Объяснить, почему дерево обладает такими размерами, несложно. Дело в том, что оно растёт в тех местах, где выпадает мало дождей, а в его широком стволе находятся запасы воды и питательных веществ.


Сколько лет живет баобаб?



Все спорят по поводу того, сколько баобаб живёт. Типичным методом определения возраста дерева — по годичным кольцам, воспользоваться нельзя, поскольку этих колец у баобаба попросту нет. А воспользовавшись другими методами, такими как радиоуглеродный анализ, учёные подсчитали, что одно дерево могло прожить более пяти тысяч лет. Есть и другие оценки, согласно которым средняя продолжительность жизни баобаба — тысяча лет.


Загадка про баобаб: Какое дерево растет корнями вверх?



Крона самого большого в мире дерева достигает в диаметре 40 метров. Когда наступает засуха, и листва опадает, по внешнему облику это растение становится похожим на перевёрнутое дерево, корни которого оказались снаружи. Согласно одной из легенд африканского народа, Создатель посадил баобаб на берегах реки Конго. Однако, дереву пришлась не по нраву эта местность. Слишком уж там было сыро для него. Тогда Творцом дерево было перенесено на склоны Лунных гор. Но баобаб оказался очень привередливым, и здесь тоже не захотел оставаться. Это разозлило создателя, и тот вытащил дерево из земли, перевернул "вверх ногами", да прямо так и воткнул в землю пустынной долины.

Где растет баобаб?

Когда цветет баобаб?



С середины осени и до начала зимы, когда наши родные берёзы и большинство других деревьев сбрасывают пожелтевшую листву, баобаб начинает цвести, а затем плодоносить. Цветы его, как и он сам, огромны. Опыляют их не какие-нибудь насекомые, а аж летучие мыши. Дело в том, что распускаются эти цветы ночью, и при этом только однажды в году. С утра они опадают, и через несколько дней на дереве появляются плоды.

Как выглядят плоды баобаба?



Размер этих плодов, естественно, тоже поражает. Плоды баобаба чем-то похожи на дыни. Их мякоть люди употребляют в пищу.

Как выглядят плоды баобаба?

Как выглядят плоды баобаба?