Какая птица улетает зимой на юг?

Все с детства знают, что в холодное время года в небе появляется много птиц, отправляющихся на юг. Вот только большинство взрослых и детей не могут ответить на вопрос, какие птицы улетают зимой в теплые края? Для того, чтобы ответить на него необходимо знать на какие категории делятся птицы.

Птиц делят на 4 категории:

  1. 1.    Перелетные птицы.
  2. 2.    Оседлые пернатые.
  3. 3.    Кочевники.
  4. 4.    И те птицы, которые в одном регионе могут оседать, а в другом перелетать. Таких птиц нельзя определить ни к одной из групп. Например, ворона, обитая в России перелетает и оседает в Украине.

Птицы – это теплокровные существа. Температура тела этих животных не менее тридцати пяти градусов.
 
 

Большинство людей, ошибочно полагает, что птицы улетают в теплые страны, так как мерзнут зимой. Вот только это не основная причина. Дело в том, что зимой им трудно находить пищу. Поэтому, к зимующим птицам относят тех, кто может достать себе еду в холода. Например, поползни или дятлы.
Кроме этого к зимующим птицам можно отнести и глухарей, пищух, соек, тетерев и рябчиков. Кроме них, остаются зимовать и многие другие городские птицы, которые способны отыскать себе пищу зимой.

Какая птица улетает зимой?


Зимой улетают насекомоядные птицы, среди которых можно назвать трясогузку. Она остается на месте, пока может найти плоды или семена. Однако как только появится снег и скроет под собой зерна, трясогузки, зяблики и чижи улетают. Последними улетают гуси и водоплавающие утки. Они ждут, пока пруд или река не покроется льдиной.

Большинство разновидностей птиц улетают в теплые края в зависимости от погодных условий. Когда год урожайный, а снега немного, зимовать остаются только снегири. Если же погодные условия неблагоприятные, то на юг улетает большое количество птиц.

Пернатых делят на разновидности в зависимости от того, где они живут. Например, на севере улетают даже вороны. Так, в северных районах улетают грачи и вороны. Собратья этих птиц, живущие на юге, даже зимой остаются дома. Из центрального региона России, улетают в теплые края и дрозды. В Западной Европе они никуда не улетают.