Что подарить ребенку на Новый год?

Новый год – это семейный праздник. Все члены семьи дарят друг другу подарки. А что подарить ребенку? Как сделать так чтобы подарок ребенку понравился? Давайте решим эти вопросы.

Конечно же, главное не подарок, а внимание! Согласитесь если подарить ребенку какую-нибудь игрушку и уйти гулять с компанией, он будет не рад такому подарку. Конечно, ребенок не говорит что ему нужно внимание родителей, ему проще попросить новую игрушку. Ребенку  в первую очередь нужны вы, а не игрушки, деньги и развлечения.

Если вы проведете немного времени с ребенком - это, безусловно, добавит радости к новогоднему подарку. При выборе новой игрушки для вашего ребенка  руководствуйтесь тем, что нравиться вашему ребенку, а не вам. Был такой случай, когда ребенок с папой пришли в детский магазин игрушек.  Ребенок тянет папу к понравившейся игрушки, но папа заприметил лучше. Сказав ребенку, что эта игрушка  прослужит дольше и на нее приятно посмотреть, они покупают то, что понравилось папе. Папа конечно доволен, что сделал своему  ребенку подарок, но вот только у ребенка этой радости нет… Поэтому когда вы  покупаете подарок ребенку, помните, что вы хотите доставить удовольствие ребенку, а не себе.  Присмотритесь, во что ваш ребенок больше любит играть. А может ему нравиться игрушка, которая есть у другого ребенка, а у него нет. Если вы обратите внимания на то, что хочет ваш ребенок, и купите ему это и  он будет очень рад.

У многих родителей вошло в привычку перед Новым годом постоянно говорить ребенку «Вот будешь вести себя плохо, тогда Дед Мороз тебе не принесет подарок». А надо ли так делать? Ведь потом ребенок до самого Нового года будет находиться в напряжении. Будет думать «Бывало я вел себя плохо.. Я наверно правда плохой и Дед Мороз мне нечего не подарит».  Не надо вмешивать Деда Мороза в ваши отношения и воспитания  ребенка. Дед Мороз любит всех детей, за то, что они есть, а не за то как они себя ведут.

Подменять себя подарком тоже не стоит. Одни родители подарили своей дочки настольную игру. Она уходит, играет, но через какое, то время возвращается и просит родителей поиграть с ней. А в ответ слышит « Мне сейчас не когда, поиграем позже». Девочка хмуро идет в детскую. И купленная игра превращается в средство, при помощи которого ее отвергли.

Спросили у 8 летнего мальчика: «Скажи, а что бы ты выбрал: подарок или, чтобы папа играл с тобой всю субботу или воскресенья?» Ребенок задумался, но потом ответил: « Конечно, мне нравятся подарки, ну если выбирать, то лучше чтобы папа играл со мной».     

Многие родители так поступаю часто, вместо себя очередная игра или подарок. Представьте, что бы почувствовали вы, когда вы приглашаете ребенка пойти погулять, а он в ответ он  дает вам мягкую игрушку и говорит «Погуляй с ним, мне некогда».

Все дети разные, кто-то хочет куклу, а кто-то летающую рыбу. Что будете дарить вы, зависит только от вас, мы лишь можем дать вам несколько советов.

Дети 1-3 лет уже получают удовольствие от поздравления Деда Мороза и подарков. Если ваш ребенок не боится чужих людей, то можно пригласить Деда Мороза  домой. Или устроить сказку самим, например, показать ребенку кукольный театр. Куклы-перчатки, подручная ширма и можно начинать представления. В этом возрасте ребенку нужна игра, которая развивает моторику. Например, игрушка-шнуровка, пальчиковые краски или  конструктор, но только обратите внимание, на какой возраст он предназначен.

Дети 3-6 лет уже знают заранее, что они хотят. Многие даже заказывают подарок Деду Морозу. Если ребенок любит книги, то можно подарить что, то из новогодней тематики. Мальчик будет рад железной дороге, а девочка новой красивой кукле. Подойдет и мозаика.

Если вашему ребенку 6-10 лет, то можно подарить билет в театр или кино. Если ваш ребенок любит активный отдых, то можно подарить путевку в спортивный лагерь. Ребенок, который любит делать, что-то своими руками будет рад получить прибор для выжигания, а девочке матрешка под роспись. Если ваш ребенок не любит сидеть дома, то в подарок можно купить коньки или лыжи.

Выбрать подарок подростку довольно сложно. Они уже не ждут Деда Мороза, но подарки получать любят. Если вы считаете что ваш ребенок уже достаточно взрослый, то можно подарить ему путешествие в кругу ровесников и гида. Если такой финансовой возможности нет, то подойдет и база отдыха. Вмести  с путевкой, можно подарить сноуборд или лыжи. Ваш ребенок любит культурный отдых, подарите билеты в кино. Ребенок любит красивые картинки, не пора ли тогда подарит цифровую камеру, любителю гулять и ездить на природу подойдет туристическое снаряжения. Если вы просто идете в гости где есть подросток, то вполне подойдет такой подарок, как чехол для СD, хорошие наушники.

 Решать, конечно, вам, что лучше подходит вашему ребенку, но главное в предновогодней суете не забыть, что главное не подарок, а внимание. Счастливого Вам и вашим детям Нового года!