Как встретишь, так и проведешь: новогодние обряды и суеверия

Как встретишь, так и проведешь: новогодние обряды и суеверия

Говорят, новогодняя ночь – самое необычное время в человеческом календаре, сравнимое по своей магии и таинственности разве что с купальскими игрищами, днем всех святых или колядными брожениями. Мы так часто слышали универсальную формулу: как встретишь праздник наступающего года, так будущий год и проведешь – что, пожалуй, ее истинный смысл совсем стерся из нашей памяти.

 

Тем не менее, у наших предков были однозначные рекомендации насчет празднования этого дня, исполнение которых, как предполагалось, призывало благословление божественных сил и удачу в жизнь всех празднующих. Конечно, все эти правила относятся к разряду суеверий и шуток. Но ведь какой праздник без забавных и странных традиций! С ними веселее и приятнее отмечать.

 

Маленькие детали большого праздника

Пока ваши домочадцы развешивают елочные игрушки, готовят всякие вкусности и подумывают о том, какое желание загадать под бой курантов, проследите за важными мелочами, которые по утверждениям наших предков способны призвать вашу удачу на будущий год.

Приготовьте новую одежду, которая ни разу не одевалось. Желательно что-нибудь яркое и красивое. Впрочем, если бюджет не позволяет раскошелиться на целый наряд, можно обойтись небольшим элементом гардероба: новым цветастым шарфиком, забавными носочками в полоску или красивой запонкой.

 

Ни в коем случае не избавляйтесь от мусора в последний день уходящего года. Иначе проведете все 365 дней в ссорах и дрязгах. Если нужно прибрать в квартире, сделайте это заранее 29 или 30 декабря.

 

Уделите пристальное внимание угощениям. На столе должны быть разнообразные и даже экзотические блюда. Если гостей будет не много и в шикарном столе нет нужды, поставьте на стол зеркало – еды сразу же станет в два раза больше.

А вот еще один древний обычай: возьмите гирлянды новогодние и опутайте ими ножки стола. Мудрые ведуны обещают, что это укрепит семью и дружбу. Влюбленные в новом году не расстанутся, муж и жена будут жить душа в душу.

 

Под бой курантов

За полчаса до полуночи обязательно вспомните все самые хорошие моменты и хорошие события, которые приключились с вами в уходящем году. Загляните глубоко в себя и выудите оттуда свои самые сокровенные и важные желания. Приготовьте бумажку, чтобы под бой курантов вписать в нее свою мечту, сжечь и выпить пепел, брошенный в бокал шампанского.

Если вы отмечаете праздник с любимым человеком – обязательно поцелуйте его в полночь. Это усилит вашу любовь и благотворно повлияет на ваши отношения. В любом случае, такие праздничные поцелуи никогда не забываются.

 

Положите в карман несколько денежных купюр, чтобы ваше благосостояние росло. И ни в коем случае не одалживайте деньги – иначе весь год от долгов не отобьетесь.

Танцы, веселье, смех – все это не только повышает настроение, укрепляет тело и дух, но и прогоняет зло с вашего порога. Поэтому радуйтесь и веселитесь! И пускай в новом году все будет восхитительно!