Как выбрать Новогоднюю елку и сохранить ее несколько недель

Новый год невозможно представить без вечнозеленой красавицы – ели. Украшенная блестящими игрушками и красочными гирляндами, новогодняя елка не один день будет радовать Вас своим видом,  внося в душу праздник.

    Итак, Вы пришли на рынок, чтобы купить новогоднюю елку, которая принесет радость и улыбки в Ваш дом. Но, увидев разнообразие разлапистых деревьев, замираете в нерешительности – какую из них  выбрать?

    Прежде всего, надо отметить, что поход за лесной красавицей не стоит откладывать на 31 декабря, потому что, придя за роскошным вечнозеленым созданием, в этот день Вы уйдете лишь с какой-то жалкой веткой, отдаленно напоминающее это дерево.

    Кроме того, необходимо сразу определиться, что Вы хотите приобрести: елку или сосну. Многие не видят между ними никакой разницы, ошибочно называя елью ее недалекую родственницу. Однако, отличить их друг от друга несложно. Ветви сосны более разлапистые, иголки более длинные. Сама сосна менее прихотлива, чем елка и будет стоять в квартире, не осыпаясь, более длительный период. Все «прелести» ели Вы почувствуете недели через две, когда ее мелкие иголочки начнут осыпаться. Но, в тоже время, елка является символом Нового года и выбор в ее пользу более традиционен.

    Итак, Вы определились с разновидностью дерева. Теперь давайте внимательно посмотрим на его ветки, особенно нижние. Если они упругие и легко гнутся, то елка (сосна) свежая. Если же ветви трещат, то дерево срубили давно и после того, как Вы принесете его домой и установите в комнате, оно сразу же осыплется.  Также стоит обратить внимание на иголки. Сорвите несколько штук и разотрите в руках. Почувствовали характерный хвойный аромат, а на руках появилось маслянистое вещество? Поздравляю, елка свежая. Суховатые иголки говорят о том, что дерево имеет признаки обмороженности. Такая елка также долго в помещении не простоит. О подобном негативном признаке может сообщить и темная кромка на месте спила дерева.

    Принесенную домой елку не надо сразу же устанавливать в комнате, пусть она некоторое время побудет на улице или в помещении, где более низкая температура, чем в квартире (подъезд, коридор). Это необходимо сделать для того, чтобы не было резкого температурного перепада.

    Перед установкой и украшением елки, надо найти для нее соответствующее место. Идеально, если можно использовать проветриваемое помещение. Но если это невозможно (в большинстве случаев), тогда придерживайтесь правила не ставить елку возле отопительных батарей. Воздействие этого тепла на дерево может быть катастрофическим -  осыплются иголки.

    Лучше всего поставить дерево в емкость с водой. Для того, чтобы улучшить его подпитку, необходимо немного подрубить ствол, очистив его конец от коры. После установки  ствола в воду, надо регулярно следить, чтобы уровень жидкости всегда находился выше очищенной от коры части.

    Если Вы хотите, чтобы елка радовала Вас своим первозданным видом не один день, добавьте в воду ложку глицерина или какого-нибудь удобрения для растений. Можете также растворить две таблетки глицерина и добавить в воду чайную ложку сахара со щепоткой соли.

    Установленная и удобренная таким  образом елка, может простоять у Вас в комнате до 14 дней.
    Украсьте елку разноцветными игрушками, повесьте и включите гирлянды.  Наполняющий комнату хвойный аромат и лесная красавица внесут в Ваш дом элементы волшебства,  и подарят радость Вам и детям.

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на ЧуДетство.ру