Татьянин день - День студента. Краткая история дня Татьяны

Татьянин день - День студента. Краткая история дня ТатьяныТатьянин день- праздник, который отмечают 25 января иначе называют " День студента". А вы когда-нибудь задумывались почему именно " День студента"? Откуда пошло это название?

История гласит, что 25 января празднуется день рождения святой мученицы Татьяны или день студентов Московского университета. Святая Татьяна считалась дочерью знатного римлянина, тайно принявшая христианство,и была казнена где-то в 226 году после отказа отцу принять язычество. Но так сложилась история, что именно в этот день 25 числа 1755 года, императрица Елизавета Петровна после разговора со своим большим другом, графом Шуваловым подписала указ о утверждении "Московского университета". Граф сам выбирал дату, и выбрал день рождения своей покойной матери, который совпал с уже тогда отмечавшимся днем святой Татьяны. Именно с тех пор мученица считается покровительницей студентов.

Со второй половины 19-го века, этот день стали отмечать как неофициальный день студента. При этом праздник отмечали не только студенты Московского университета, но и студенты других учебных заведений страны.

Изначально Московский университет не имел своего здания, где студенты могли осваивать науку, как и не имел своей церкви. Первое время университет размещался в старинном здании на Красной площади (теперь на этом месте - Исторический музей). Но уже через два года после открытия Московский университет получил в свое распоряжение усадьбы Волконского, Репнина и Борятинского. Довольно скоро на месте этих усадеб было построено основное здание по проекту Матвея Казакова.

В 1791 году на территории университета была открыта церковь святой Татьяны мученицы. Открытие церкви было приурочено к празднику Пасхи. Все убранства в церковь прислала императрица Елизавета.Прихожанами в этой церкви были известные люди: Грибоедов,Тимирязев,Тургенев , Пирогов, Ключевский, братья Аксаковы, Соловьёв и еще много довольно известных всему миру персон.
Уже при Николае I , был издан указ праздновать 25 января не как день открытия университета, а как день подписания акта о его утверждении.

Уже со временем народная молва переименовала этот праздник в день студента. А святую мученицу Татьяну сделали покровительницей всех студентов.
В наше время 25 января каждый студент, независимо от того, где он учится отмечает этот студенческий праздник. Ведь сессия уже позади, а до следующей еще далеко)

 

 

Открытки на Татьянин день

 

 

 

Поздравления ко дню студентов (Дню Татьяны)

 

 

 

 

При полном или частичном использовании материалов статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру