Все школы Сыктывкара планируют обеспечить системой видеонаблюдения

В перспективе все школы Сыктывкара планируют обеспечить системой видеонаблюдения. Об этом "Комиинформу" сообщили в управлении образования города.

Новые СанПиНы для общеобразовательных учреждений, вступившие в силу с 1 сентября этого года, предполагают соблюдение ряда мер, обеспечивающих безопасность учащихся. Среди них — оборудование школ системами видеонаблюдения и ограждение территорий учебных заведений. Последнее особенно касается вновь строящихся общеобразовательных учреждений.

В интернете прошла информация, что в некоторых регионах страны надзорные органы выносят предписания о нарушении СанПиНов и обязывают руководство школ, муниципальных администраций устанавливать заборы вокруг общеобразовательных учреждений.

В Коми такой практики пока нет, сообщили "Комиинформу" в Управлении по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования республики. Но, по словам начальника управления Владимира Лянцевича, в перспективе ограждения по периметру школ все равно будут устанавливаться.

Как рассказала начальник управления образования администрации Сыктывкара Анна Спирина, большинство общеобразовательных учреждений столицы не имеют заборов. Ограждение только одной школы обойдется городскому бюджету 3-5 млн. рублей. На сегодня для муниципалитета — это неподъемные расходы. Поэтому власти намерены пойти по другому пути — установить на пришкольных территориях системы видеонаблюдения. По мнению собеседницы агентства, это даже более современное и надежное средство защиты.

"Постепенно планируется обеспечить системой видеонаблюдения все школы города. Мы постоянно поднимаем этот вопрос, изыскиваем средства. В муниципалитете есть программа, в рамках которой можно это сделать, но все упирается в финансирование", - отметила А. Спирина.

Надежда Горчева, Комиинформ