Сыктывкарские школьники смогут открыть свое дело

С чего следует начинать свое дело, как правильно оформить бизнес-идею и куда обратиться за поддержкой и советом? Ответы на эти вопросы получили ученики сыктывкарской школы №43.

Первый урок школы молодого предпринимателя прошел сегодня для учеников 10-11 классов школы №43. Его провели депутат Госсовета Республики Коми, секретарь политсовета Сыктывкарского местного отделения партии "Единая Россия" Сергей Артеев и директор Коми регионального фонда поддержки малого и среднего бизнеса им. В.А.Тихонова, член политсовета Виктор Филипчук, сообщает пресс-служба фракции ЕР в Госсовете Коми.

Сергей Артеев рассказал об идее нового проекта, участие в котором смогут принять молодые люди, желающие открыть свое дело. В школе молодого предпринимателя старшеклассники и студенты узнают, как составить бизнес-план, какой бизнес является самым успешным и какой актуален сегодня в Сыктывкаре. Занятия предполагают живую форму общения, где каждый слушатель может задать интересующий его вопрос, а лекторами будут выступать успешные предприниматели столицы и специалисты фонда Тихонова.

Проект будет носить и практическую значимость. По словам спонсоров проекта, его участники, у которых есть бизнес-идеи и которые готовы воплотить их в жизнь, должны будут в срок до 15 мая представить на суд конкурсной комиссии оформленные бизнес-планы и суметь защитить их. Участник, занявший первое место, получит на реализацию идеи 200 тысяч рублей, за второе и третье – по 100 и 50 тысяч рублей соответственно.

"Мы хотим не только рассказать вам о том, что такое бизнес и как его развивать, но и дать четкое понимание образа современного предпринимателя. И это, пожалуй, главное. Ведь сегодняшние бизнесмены кардинально отличаются от тех, что были в лихие 90-е, – сказал Сергей Артеев. – Это люди, которые помогают нашему городу, создавая его инфраструктуру, развивая социально значимые объекты. И мы хотим, что вы стали именно такими же".

По мнению Виктора Филипчука, не все могут быть предпринимателями, кому-то это просто не дано. Но если человек чувствует в себе силы и возможности, то нужно идти до конца и ничего не бояться. "Вы, молодые люди, генерируете огромное количество идей, которые почему-то не всегда озвучиваете. Не стесняйтесь, развивайте их, советуйтесь с более опытными людьми, ищите поддержку, - призвал старшеклассников Виктор Филипчук. – И не надо сразу гнаться за большими деньгами. Если в бизнесе вы научитесь зарабатывать хотя бы один рубль, то, поверьте, сможете заработать и 100 тысяч, и миллион".

В. Филипчук рассказал учащимся об успешных бизнес-проектах, которые реализовали в Сыктывкаре их сверстники: старшеклассники и студенты. Четыре года назад две одиннадцатиклассницы выдвинули идею посуточной сдачи квартир. Сейчас эта затея уже реализована. Другой студент предложил писать специальные компьютерные программы для разных организаций, в том числе и зарубежных. Сегодня он только заканчивает вуз, но уже стал успешным в своем деле.

В. Филипчук посоветовал будущим бизнесменам, прежде всего, внимательно изучить рынок республики, поискать нужную информацию в интернете и подсказал, что сейчас наиболее востребовано предложение услуг, а не товаров. Если возникают вопросы, за консультациями всегда можно обратиться в учреждения, оказывающие поддержку начинающим предпринимателям: фонды, общественные приемные, центры юридической помощи. Со своей стороны руководитель республиканского фонда пообещал всем слушателям школы молодого предпринимателя всемерную поддержку.

 

Комиинформ