Сосногорск первым в Коми устроит всех малышей в детские сады

Сосногорский район станет первым в Коми, где полностью исчезнет очередь в детские сады.

Как сообщает пресс-служба администрации Сосногорска, в настоящее время в муниципалитете идет реконструкция двух зданий для детских садов. Один из них будет сдан в начале ноября этого года, второй в начале 2012-го. В строительстве этих объектов принимает участие и республиканский, и местный бюджеты.

Ход ремонтных работ в детском саду № 15 проинспектировали заместитель главы Коми Виталий Стаханов и вице-спикер Госсовета республики, руководитель фракции "Единая Россия" Игорь Леонов .

Ремонтные работы в новом детском саду находятся на особом контроле у Игоря Леонова. Он не раз инспектировал реконструкцию здания: осмотр социального объекта – это и замечания, и рекомендации. "В целом – работа проведена. Но сроки сдвинулись. В середине октября подрядчики обещают объект сдать, и уже в начале ноября можно будет принимать юных сосногорцев", - сказал Игорь Леонов.

"Необходимо проработать и вопросы лицензирования и согласования с надзорными и контролирующими органами. На данном обстоятельстве концентрировал внимание глава Республики Коми Вячеслав Гайзер", - отметил Виталий Стаханов.

На реконструкцию здания детского сада №15 из республиканского и местного бюджетов было направлено более 60-ти миллионов рублей. Открытие нового детского сада на улице Куратова уже ждут с нетерпением 110 юных горожан. Персонал будущего дошкольного учреждения уже наполовину укомплектован. В детский сад завезена новая мебель, ожидается поступление и технологического оборудования.

После осмотра детского сада, гости проинспектировали строительство Универсального спортивного комплекса.

Этот объект – очередная ступень в реализации программы по созданию условий для здорового образа жизни сосногорцев. По Игоря Леонова в рамках соглашения между Правительством Республики Коми и компанией "Газпром Трансгаз Ухта", а также социального партнерства с администрацией района в декабре 2010 года началось строительство спортивного комплекса на 600 мест. Предполагаемая дата завершения строительных работ – декабрь 2011 года. Основное назначение – занятия по мини-футболу. Оборудование комплекса позволит проводить соревнования республиканского и международного уровня. Спортивный комплекс также может быть также использован для проведения культурно-зрелищных мероприятий.