В Коми начал работу бесплатный «Детский телефон доверия» 8-800-2000-122

В Коми начал работу бесплатный «Детский телефон доверия» 8-800-2000-122

В Коми начал работу бесплатный «Детский телефон доверия» 8-800-2000-122.

 

Новая служба экстренной психологической помощи организована Агентством РК по социальному развитию в рамках реализации соглашения, заключенного между правительством Коми и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Линия работает круглосуточно, звонки анонимны и бесплатны, в том числе с мобильных телефонов.

 

По информации Агентства РК по социальному развитию, работа «Детского телефона доверия» позволит обеспечить детей, их родителей или законных представителей возможностью оперативно получать квалифицированную консультативно-психологическую помощь. Такого рода поддержка является мощным инструментом профилактики суицидов среди подростков, смертности и потери здоровья несовершеннолетних из-за жестокого обращения с ними. В дополнение к этому новая служба позволит собирать информацию о случаях нарушения прав детей. Такие сведения будут передаваться в структуры, которые уполномочены защищать законные интересы несовершеннолетних.

 

Кроме того, для беспрепятственного доступа к «Детскому телефону доверия» в ближайших планах организаторов установка стационарных телефонных аппаратов или иных средств связи в интернатных образовательных учреждениях.

 

«Детский телефон доверия» функционирует на базе региональной службы «Телефон доверия» Республиканского центра социальной помощи семье и детям. Полномочия по организационно-методическому руководству, координации и контролю за работой службы возложены на Агентство РК по социальному развитию.