В Коми открылась школа юного спасателя

В Коми открылась школа юного спасателя
В первый день лета для сыктывкарских подростков в 10-ый юбилейный раз открывает свои двери ежегодный профильный лагерь «Школа юного спасателя».

Организован лагерь совместными усилиями Государственного учреждения Республики Коми «Управление противопожарной службы и гражданской защиты», ГУ РК «Профессиональная аварийно-спасательная служба» и городского Центра социальной помощи семье и детям. Лагерь будет работать на базе территориального центра социальной помощи семье и детям «Подросток».

Цель создания «Школы юного спасателя» – формирование у подростков ответственного отношения к личной и общественной безопасности, навыков оказания помощи пострадавшим и сохранения жизни и здоровья в неблагоприятных условиях.

В течение месяца 20 ребят в возрасте от 10 до 15 лет будут заниматься со специалистами республиканского Управление противопожарной службы и гражданской защиты, сыктывкарского поисково-спасательного отряда и городского Центра психического здоровья по специально разработанной программе. Подростки узнают о профессиях спасателя и пожарного и познакомятся со средствами и оборудованием, применяемыми при ведении поисково-спасательных работ. Все особенности профессий спасатель и пожарный ребята будут осваивать в рамках практических занятий.

Учащиеся этой необычной «Школы» смогут потренироваться в оказании первой доврачебной помощи на специальном учебном манекене, узнают о принципе действия спасательных инструментов и особенностях работы водолазного оборудования, проверят свою готовность к спасательной работе, испытав себя на тренировочном скалодроме, разберутся в правилах сбора лекарственных растений и безопасного поведения на природе.