Жители и гости столицы Коми загадают желание

Жители и гости столицы Коми загадают желание22 мая в Сыктывкаре пройдут Дни культуры Сосногорского района. Жители столицы Коми смогут не только побывать на выступлениях лучших творческих сосногорских коллективов и ознакомиться с традициями, фольклором и кухней национальных землячеств, но и добиться исполнения своих тайных желаний, потерев лапу «Токующего глухаря» - знаменитого сосногорского памятника.

 Как сообщили "Комиинформу" в администрации Сосногорского района, программа Дней культуры  будет обширной. Среди мероприятий - презентация символа района – памятника «Токующий глухарь». Скульптура весом около 3 тонн и высотой 3 метра специально будет демонтирована и перевезена на это время из Сосногорска в столицу Коми.

На Дни культуры приглашены как первые официальные лица республики, так и вся творческая элита Сыктывкара. На их строгий суд будут представлены две фотовыставки, приуроченные к 30-летию Сосногорского района. Одна из них - «События в лицах» - будет работать в Центре Коми культуры, а стенды второй - «Живу! Люблю! Горжусь!» - расположатся под открытым небом у театра драмы. Фотоэкспозиции задержатся в столице Коми на неделю.

В рамках мероприятия состоится церемония возложения цветов к Вечному Огню. Глава Сосногорского района Игорь Леонов пригласил на неё всех ныне проживающих в Сыктывкаре земляков-сосногорцев - ветеранов Великой Отечественной войны. В торжестве будут также участвовать учащиеся Сосногорской кадетской школы – серебряные призеры VII Всероссийского Сбора воспитанников кадетских корпусов и школ этого года, который прошел в Москве.

На площадке перед Центром Коми культуры будут представлены импровизированные подворья национальных землячеств МР «Сосногорск», здесь же пройдет музыкальная театрализация «Радуга Сосногорья». Все желающие смогут познакомиться с  сосногорским национальными землячествами, с их традициями, фольклором и кухней. Можно будет полюбоваться шедеврами прикладного творчества, созданными руками сосногорских умельцев, и приобрести уникальные сувениры.

На этой же площадке будет временно установлен специально привезенный в Сыктывкар памятник «Токующий глухарь» - символ Сосногорского района, изображение которого есть на гербе и флаге района. Он пробудет в столице 7 дней, чтобы жители и гости столицы Коми на себе смогли опробовать сосногорскую традицию – загадать желание, потерев лапу северной птицы счастья.

В рамках Дней культуры Глава Сосногорского района Игорь Леонов встретится с сыктывкарскими студентами – выходцами из Сосногорска. Запланировано обсуждение проблем студенчества и создание сосногорского студенческого землячества. Также во встрече примут участие руководители ведущих вузов Сыктывкара и руководители Министерства образования Коми.

Завершит череду праздничных мероприятий большой гала-концерт «Сосногорье», который пройдет на сцене Государственного ордена Дружбы народов академического театра драмы имени Виктора Савина. В фойе театра разместятся выставки, а на сцену выйдут лучшие коллективы и исполнители Сосногорского района. Всех зрителей ожидает большой сюрприз – уникальное 3D лазерное шоу, повествующее об истории и жителях муниципалитета.