В субботу в Коми на смену жаркой погоде придет арктическая прохлада

В субботу в Коми на смену жаркой погоде придет арктическая прохлада

С понедельника в республике установилась аномально-жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха +20...+23С, что на 14-17С выше среднемноголетних значений.

Как сообщает Коми ЦГМС, в дневные часы воздух прогревается до плюс 28+30 градусов.

В столице республики три дня подряд перекрыты абсолютные максимумы температуры почти на 1 градус. В понедельник зафиксирована температура плюс 26,9, что на 1,1 выше рекорда 2005 года. Во вторник воздух уже прогрелся до плюс 28,6 градусов и на 1,2 перекрыт рекорд 1943 года. В среду также было зафиксировано плюс 28, 6 градусов при рекорде 27,6 в 1957 году.

Сегодня тоже есть все условия для обновления температурного максимума, который удерживается более чем 100 лет. Самая высокая температура 13 мая плюс 25,6 градусов была зафиксирована в 1898 году.

По республике преобладает сухая погода, грозовые дожди отмечаются лишь в тундре, на границе с НАО, где и в разгар лета не каждый год отмечается грозовая деятельность. Необычно жаркая для этих дней погода распространилась с районов Поволжья. А в условиях малооблачной погоды воздух еще интенсивно прогревается.

Синоптическая ситуация начнет меняться в субботу, начиная с северных районов. Будет происходить смена воздушных масс, возможны грозовые дожди, усиление ветра. На смену жаркой погоде придет арктическая прохлада.

В первый выходной день еще без особых перемен, в ночные часы ожидается плюс 9+14, днем еще в большинстве районов воздух будет прогреваться до плюс 24+30. В воскресенье северные районы уже будут находиться в арктическом воздухе, днем ожидается в пределах плюс 13+18 градусов, на северо-востоке похолодает до плюс 7+12 градусов. Теплее всего останется на юге, плюс 21+26.