В Коми пройдет «Детская перепись»

В Коми пройдет «Детская перепись»
В канун основного этапа Всероссийской переписи населения 2010 года в городских и сельских школах республики планируется провести «Детскую перепись». Об этом «Комиинформу» сообщили в Комистате.

Цель детской переписи - изучение детьми и подростками правил учета населения, задач общероссийской акции и осознание ими необходимости участия в этом важном для государства мероприятии.

В ходе тематических игровых ситуаций дети получат необходимые знания по предстоящей Всероссийской переписи, познакомятся с терминами, понятиями и принципами переписи. Школьники на уроках обществознания, истории, географии, литературы и краеведения обсудят вопросы, будут участвовать в конкурсах.

Дети также станут участниками деловой игры «Детская перепись в образовательных учреждениях». Игра является моделью «Всероссийской переписи населения – 2010». В школах республики будут сформированы комиссии, пресс-центры, а ученики выступят в качестве «переписчиков» и «населения».

«Через вовлечение школьников в познавательно-игровые мероприятия в кампанию вовлекается и значительная часть взрослого населения – родители. Помогая детям в подготовке специальных домашних заданий, они сами опосредованно получают базовый объем информации о предстоящей переписи - сроки, цели и задачи, основные принципы проведения», - отметили в Комистате.

Сегодня все управления образования администраций разрабатывают планы работы по участию во Всероссийской переписи населения