Жители села Ыб с нетерпением ждут строительства этнопарка

Жители села Ыб с нетерпением ждут строительства этнопарка

Жители села Ыб Сыктывдинского района с нетерпением ждут строительства этнопарка и возлагают на него большие надежды.

Как сообщил Финно-угорскому порталу  руководитель администрация поселения Ыб Николай Форосенко,  в частности, они надеются, что после возведение этнопарка в селе и на подступах к нему отремонтируют все дороги. Другой положительный эффект, который ждут в селе от новостройки, - решение проблемы безработицы. «Нам обещали, что в новом комплексе смогут устроиться на работу около двухсот человек, - рассказал Н.Форосенко. - Примерно столько сельчан сейчас ищут работу. К тому же, если будут рабочие места, из села будет меньше уезжать молодежь». 

Стоит отметить, что село Ыб известно своими святыми источниками, Свято-Вознесенским храмом и Серафимовским женским монастырем. Помимо этого, на берегу Сысолы в Ыбе имеется выход отложений юрского периода.

Напомним, на ближайшем заседании сессии Госсовета Коми 29 апреля депутаты рассмотрят проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Коми «О республиканском бюджете Республики Коми на 2010 год». Среди прочих «незапланированных» расходов будет рассмотрена и сумма в 120 миллионов рублей, предусмотренных на строительство первой очереди Финно-угорского этнокультурного центра в селе Ыб Сыктывдинского района.