В Сыктывкаре к 65-летию Победы пройдет военно-патриотический турнир по пейнтболу

В Сыктывкаре к 65-летию Победы пройдет военно-патриотический турнир по пейнтболуСыктывкарский пейнтбольный клуб «КалашникОFF» к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне проведет городской турнир по спортивному пейнтболу. Перестрелки команд любителей состоятся на запасном поле республиканского стадиона 3 мая. Об этом «КомиОнлайну» рассказал руководитель клуба Евгений Алькин.

По его словам, инициаторами и устроителями турнира выступил ПК «КалашникOFF», данный проект не имеет коммерческой составляющей и проводится исключительно за счет сил и средств клуба, вступительные взнос некоторых команд направлены лишь для увеличения призового фонда соревнований. Целями проведения соревнований служат: развитие и популяризация пейнтбола в Коми как средства повышения роли физической культуры и спорта во всестороннем и гармоничном развития личности, пропаганда здорового образа жизни среди молодежи и лиц других возрастных категорий, укрепление позиций и повышение престижа занятия этим видом спорта в республике, а также развитие военно-прикладных (технических) видов спорта, военно-патриотического воспитания молодежи. «Соревнования подобного рода уже проводились нами в 2008 году. Однако, в отличие от них в проведении настоящих соревнований мы нашли поддержку в лице руководителя отдела физической культуры и спорта управления культуры администрации Сыктывкара Михаила Дудникова. Кроме того, огромную заинтересованность к данному мероприятию проявили средства массовой информации города. Открывать турнир будет ветеран Великой Отечественной войны, который обратится к его участникам с напутственным словом», — сообщил Е.Алькин.

Всего в турнире примут участие 16 команд, в том числе две будут из Печоры и одна из Микуни. Пейнтбольными маркерами вооружатся и сотрудники отдела физкультуры и спорта администрации Сыктывкара, офицеры воинской части города, спортсмены военно-патриотического клуба местного отделения «Боевого братства ветеранов Афганистана», активисты молодежного движения «Молодая Гвардия», команды предприятий «Комиэнерго» и «Южные электрические сети» и просто коллективы, состоящие из поклонников этой динамичной и захватывающей игры. Каждая команда включает пять основных бойцов и двух запасных. Сначала игроки, разбитые на четыре подгруппы, сразятся с соперниками по круговой системе, затем четверка команд, набравших наибольшее количество очков, в полуфиналах и финалах определит победителя и призеров турнира. Поединки будут происходить на специальном пейнтбольном надувном поле размерами 60х40 метров, огороженным специальной сеткой, которая позволит зрителям наблюдать за ходом сражений.

«Каждой команде надо будет захватить установленный в центре площадки флаг и доставить его на «базу» соперников, — пояснил собеседник «КомиОнлайна». – Наш клуб обеспечит всем участникам турнира игровую форму, маркеры, защитные маски, хотя не запрещено участие со своим снаряжением. Будет оборудована специальная пристрелочная зона-тир, где все желающие смогут попробовать стрельбу из тактических и электронных маркеров, а также пейнтбольных пистолетов. После боев участников турнира накормят на полевой кухне повара воинской части – знаменитой гречневой кашей с тушенкой». Награждение состоится сразу по завершении спортивных состязаний. Команды занявшие первые три призовых места получат ценные призы и денежные сертификаты, также призами будут отмечены игроки признанные лучшими в трех номинациях: «Лучший атакующий», «Лучший игрок обороны», «Лучший капитан команды».

Как отметил Е.Алькин, в последние годы пейнтбол, как официально признанный вид спорта, стал приобретать все большую популярность среди обычных россиян. Кроме того, к нему стали проявлять интерес государственные структуры, в рамках военно-патриотического воспитания молодежи пейнтбол активно используется структурами ДОСААФ, пейнтбольное оборудование для отработки тактических и специальных навыков повсеместно используют сотрудники спецподразделений различных силовых структур, а в текущем году планируется его использование министерством обороны России.

В планах созданной 12 апреля «Федерации пэйнтбола Республики Коми» – проведение турниров и соревнование среди различных категорий граждан, в том числе соревнований среди школьников и молодежи допризывного возраста. «Наш клуб закупил специальное оборудование – пейнтбольные пистолеты, которые могут использовать на тренировках сотрудники силовых структур, бойцы спецподразделений, ЧОПов, инкассаторских служб. Вообще, в пейнтболе очень важна хорошая физическая подготовка: умение выложиться в беге, ловкость, подвижность, умелая координация действий всех членов команды на площадке – пейнтбол в этом смысле не проще шахмат, так как накануне боя важно продумать различные тактические схемы и варианты действий на случай, если что-то пойдет не так», — рассказал Е.Алькин.

По словам собеседника «КомиОнлайна», 14 июня в республике впервые будут организована и проведена большая сценарная игра «День независимости» участие в которой должны принять более 150 игроков.

*** Информационные партнеры турнира: ИА «КомиОнлайн», телеканалы СТС и ТНТ в Сыктывкаре, радио «Хит-FM», газеты «Панорама Столицы», «Моя Эжва» и «Эхо Афгана».

Сыктывкар, Юрий Попов, КомиОнлайн