В Сыктывкарском госуниверситете «горячо» рассказали о правилах приема в вуз

В Сыктывкарском госуниверситете «горячо» рассказали о правилах приема в вузВ Сыктывкарском госуниверситете «горячо» рассказали о правилах приема в вуз. На вопросы будущих абитуриентов, их родителей и желающих поступить в вуз во время «горячей линии» 24 апреля ответили деканы факультетов, представители приемной комиссии и центра довузовского образования и профориентационной работы.

Двое из дозвонившихся интересовались, как получить профессию спасателя. По словам декана физико-технического факультета Юрия Беляева, специальность «Защита в чрезвычайных ситуациях» дает общую инженерную подготовку. Так как эта специальность открыта по заявке главного управления МЧС по Коми, то основное место работы выпускников – это структурные подразделения этого ведомства. Выпускники также могут работать в организациях любой формы собственности инженерами по технике безопасности. Чтобы поступить на эту специальность, необходимо с 19 июня по 25 июля предоставить документ об образовании или его копию, документ, удостоверяющий личность, гражданство. Вступительные испытания на данную специальность: русский язык (ЕГЭ), математика (ЕГЭ), физика (ЕГЭ).

Жительница Печоры поинтересовалась, может ли ее сын, который является инвалидом I группы, получить дистанционное образование. По словам методиста центральной приемной комиссии Ольги Ржаницыной, в СыктГУ не предусмотрена дистанционная форма обучения – только очная, заочная и очно-заочная формы обучения.

Выпускница Санкт-Петербургского университета поинтересовалась, как можно получить второе высшее юридическое образование в сыктывкарском вузе. Как отметила заместитель руководителя центра довузовского образования и профориентационной работы Анастасия Рожина, прием документов на второе высшее образование уже начался. При поступлении необходимо предоставить диплом о первом высшем образовании, документ об образовании или его копию, документ, удостоверяющий личность, гражданство. В качестве вступительных испытаний необходимо сдать тест по обществознанию. Стоимость обучения составляет 40 тысяч рублей в год. Форма обучения заочная, срок обучения – три года.

Те, кто закончил школу давно, но собирается поступить в вуз в этом году, специалисты посоветовали подготовиться к вступительным испытаниям на специальных курсах. С 1 июня начинается набор на курсы по подготовке к экзаменам, которые будут проходить с 21 июня по 5 июля. Стоимость обучения – 3,5 тысячи рублей по одному предмету. Записаться на курсы можно в корпусе №1 по адресу: Октябрьский проспект, 55, кабинет 113.

Дозвонившаяся на «горячую линию» Галина спросила, какие профессии можно получить на факультете информационных систем и технологий. По словам декана Дмитрия Беляева, на факультете ведется обучение по двум специальностям: «Прикладная информатика в экономике» (вступительные испытания в форме ЕГЭ: русский язык, математика, обществознание) и «Комплексная защита объектов информатизации» (ЕГЭ по русскому языку, математике, физике).

2010-04-26, 13:51:40
Сыктывкар, КомиОнлайн