Маковник праздничный

Требуется:

- мука - 300г 
- сахарная пудра - 150г 
- масло сливочное - 150г 
- яйцо - 2 шт. 
- яйцо (желтки) - 2 шт. 
- молоко - 1/2 стакана 
- дрожжи - 40г 
- соль - по вкусу 

для начинки:

- мак - 400г 
- молоко - 1 л 
- масло сливочное - 150г 
- мед - 3/4 стакана 
- ваниль - по вкусу 
- рубленый миндаль (или любых орехов) - 100г 
- изюм - 150г 
- мелко нарезанная засахаренная апельсиновая цедра - 1/2 стакана 
- яйцо - 4 шт. 
- сахар - 1 стакан 
- ром (или коньяк) - 1 рюмка


Рецепт:
Масло тщательно растереть с сахаром, постепенно добавляя яйца, соль и разведенные в молоке комнатной температуры дрожжи. В самом конце всыпать муку и замесить тесто. Накрыть салфеткой и дать ему подняться в течение часа. На посыпанной мукой доске тонко раскатать поднявшееся тесто, придав ему форму прямоугольника, смазать белком, чтобы начинка не отставала от теста, и равномерно покрыть начинкой. Тесто довольно плотно свернуть рулетом, концы хорошо защипать и подвернуть. Подготовленный рулет положить в форму, смазанную жиром, и дать ему подняться. Печь в предварительно нагретой духовке 45-50 минут.

 

Для начинки мак промыть в нескольких водах, запарить на несколько часов, отцедить сквозь сито, растереть частями или смолоть три раза на мясорубке. Добавить мед, немного проварить, добавить масло, изюм, орехи, ваниль, сахар, ром (или коньяк) и вымешать. После полного охлаждения добавить белок и хорошо растереть.

 

После того, как рулет испечется и остынет, его можно покрыть лимонной глазурью и, пока глазурь не застыла, посыпать измельченным и поджаренным миндалем.