Курица, фаршированная мозгами

Требуется:

- курица (большая) - 1 шт.
- мозги - 500г
- белый хлеб - 100г
- молоко - 1 стакан
- яйцо (желток) - 3 шт.
- петрушка и укроп (зелень) - 2 ч. л.
- лук репчатый - 1 шт.
- морковь - 1 шт.
- петрушка (корень) - 1 шт.


Рецепт:
Опаленную, выпотрошенную и промытую курицу разрезать вдоль спинки и отделить кожу от мяса. Мясо срезать с костей и вместе с размоченным в молоке хлебом пропустить 2 раза через мясорубку. Из костей и потрохов сварить крепкий бульон с луком и кореньями.


Мозги вымочить в воде, опустить в соленый кипяток и дать покипеть 10 минут. Затем вынуть их из воды, снять пленку, нарезать кубиками и обжарить в масле. Остывшие жареные мозги перемешать с подсоленными и растертыми сырыми желтками. Пропущенное через мясорубку мясо хорошо смешать с хлебом и зеленью, постепенно добавив в фарш 1/4 стакана холодной воды. Полученную массу выбить до пышности.


Разложить фарш ровным слоем на снятую с курицы кожу, поперчить, сверху выложить подготовленные мозги. Осторожно соединить кожу по разрезу и зашить. В кипящий бульон из костей и потрохов положить курицу и варить четверть часа. Затем вынуть, обсушить, обильно намазать ее маслом и поместить в хорошо нагретую духовку, подлив немного бульона. Жарить в духовке, поливая образующимся соком. На гарнир подать рассыпчатый рис и зеленый салат.