Курица в апельсиновом соусе с кус-кусом

Требуется:

- курица - 1.3-1.5кг
- апельсин - 2 шт.
- масло - 25г
- соль и черный перец (грубо-молотый) - по вкусу
- морковь - 750г, шаллот - 200г
- красный чили - 1 шт.
- белое вино - 150 мл
- куриный бульон - 200-250 мл
- мед (жидкий) - 2 ч.л.
- анис - по вкусу
- рубленная петрушка - по вкусу
- миндаль - 50г
- шафран и куркума - по 1 щепотке
- оливковое масло - 2 ст.л.
- кус-кус - 400г
- масло - 50г.


Рецепт:
У апельсинов корочку снять, сок выдавить. Морковь нарезать косо поперек длиной в см 5, если морковь слишком крупная, разрезать еще и вдоль. Лук шаллот бланшировать 4 мин. в подсоленной кипящей воде, обдать холодной и очистить. Чили очистить и разрезать вдоль пополам. Миндаль тонко нарезать вдоль, обжарить без жира.


Курицу посолить внутри и положить внутрь корочку одного апельсина. Курицу смазать со всех сторон 25г масла, посолить и натереть перцем, положить ее в огнеупорную посуду и запекать в разогретой до 190С (гор.в. 170 С) духовке ок. 1 часа 20 мин.


Через 20 мин. насыпать рядом с курицей морковь. Еще через 15 мин. положить остальные ингредиенты и залить вином и бульоном (курицу не полевать).


Вскипятить воду в количестве, указанном на коробке для кус-куса, если не написано, то мл 550, всыпать соль, шафран и куркуму, добавить оливковое масло. Залить водой или всыпать в нее (см. инструкцию) кус-кус и дать постоять под закрытой крышкой несколько минут, вмешать масло.


Готовую курицу выложить на блюдо, вокруг разложить морковь с шаллот. На второе блюдо положить кус-кус, смешав его или посыпав его миндалем. Соус посолить и поперчить по вкусу и подавать.