Запеканка из творога как в детском саду - рецепт с фото пошагово

 
 
Запеканка из творога как в детском саду, рецепт которой портал ЧуДетство.ру предлагает своим читателям – это кулинарная возможность не всеми любимый творог превратить в простое, но вкусное блюдо, которое обязательно понравится всем членам семьи. В творожную массу можно добавить пару ложек сметаны, это сделает запеканку более жирной. Манка выступает в роли загустителя. Её можно заменить мукой или другой крупой, сваренной накануне или оставшейся после ужина. Творог хорошо сочетается с фруктами, как свежими, так и сушёными. Например: с клубникой, смородиной, изюмом, курагой. Запеканку можно сделать совсем несладкой для тех, кто худеет. Или вместо сахара добавить сахарную пудру или мёд. Творожная запеканка – это полезный десерт, который поднимет настроение, при этом, не увеличивая сантиметры на талии.


Продукты


Для запеканки:


Творог – 300 г

Молоко – 100 мл

Манка – 3 ст.л.

Яйцо – 1 шт.

Сахар – 1 ст.л.

Соль – небольшая щепотка

Для подачи:


Какао – 1 ч.л.

Сметана – 1 ч.л.

Приготовление:


1) Рецепт творожной запеканки как в детском саду очень прост. Достаньте заранее из холодильника творог, молоко и яйца, чтобы они были комнатной температуры. Так продукты лучше перемешаются, и масса получится более однородной.
 


2) Смешайте щепотку соли с сахаром и пока отставьте в сторону.
 


3) Манку залейте молоком, слегка перемешайте ложкой и дайте крупе немного набухнуть.
 


4) Чтобы запеканка поучилась воздушной и нежной – протрите творог через сито. Или взбейте при помощи блендера. В этом случае творог будет однородным, без каких-либо комков. Если времени совсем нет, просто разотрите его ложкой.


 
5) В однородный творог добавьте яйцо и тщательно разомните ингредиенты. Долго размешивать продукты не стоит.
 

 
6) Добавьте к творожной массе соль смешанную с сахаром, и соедините всё до однородности. Запеканка получится не сладкой, поэтому детям и сладкоежкам смело можно добавить ещё несколько ложек сахара.
 
 

7) Смешайте творог с манкой, уже успевшей набухнуть. Тесто получается довольно редким, но это не так важно. Чтобы сделать его немного гуще добавьте ещё манки.
 
 

8) Для выпечки очень удобно использовать силиконовые формы. Смазывать их необязательно. Выложите в форму готовое тесто и поставьте его в разогретую до 180 градусов духовку. Через минут 40 проверьте изделие деревянной палочкой. Если она выходить сухой, значит, запеканка готова. Если палочки нет, то определить готово ли блюдо, можно по внешнему виду – запеканка должна иметь поджаристую корочку.
 
 

9) Достаньте готовый десерт и выложите его на тарелку. Разрежьте на кусочки и притрусите через мелкое сито какао. Подавайте запеканку со сметаной.