Рис шафрановый с изюмом и фисташками

Требуется:

- риса басмати - 1 стакан
- вода - 2 стакана
- шафран - 1/3 ч. л.
- корица - 1 палочка (дл. 4 см)
- гвоздика - 6 бутонов
- соль - 1/4 ч. л.
- коричневый сахар - 1/2 стакана
- семена кардамона (крупно растолченные) - 1 ч. л.
- топленое или растительное масло - 2 ст. л.
- фисташки или миндаль - 3 ст. л.
- изюм - 3 ст. л.
- фисташки (нарезанные тонкими кружочками)- 2 ст. л.


Рецепт:
Доведите воду до кипения в полуторалитровой тяжелой кастрюле с тефлоновым покрытием. Положите шафрановые тычинки в маленькую миску, добавьте 2У2 ст. ложки кипятка и оставьте на 10-15 мин, пока готовится рис.


Всыпьте рис в кипящую воду, добавьте палочку корицы, гвоздику и соль. Когда вода вновь закипит, сделайте огонь минимальным, закройте кастрюлю плотно прилегающей крышкой, и пусть тихо кипит без помешивания 20-25 мин, пока рис не станет мягким и воздушным и вся вода не впитается. Снимите с огня и оставьте рис закрытым на 5 мин, чтобы хрупкие зерна стали прочными.


Тем временем соедините в маленькой кастрюльке шафрановую воду, коричневый сахар и семена кардамона. Поставьте на умеренный огонь и помешивайте, пока сахар не растворится. Слегка уменьшите огонь и кипятите в течение 1 мин. Влейте сироп в рис и быстро закройте крышкой.


Подогрейте топленое или растительное масло в маленькой кастрюльке на умеренно слабом огне так, чтобы масло стало горячим, но не задымилось. Поджаривайте фисташки (или миндаль) и изюм, пока орехи не станут золотисто-коричневыми, а изюминки не раздуются. Влейте масло с орехами и изюмом в дымящийся рис и осторожно взрыхлите рис вилкой. Переложите в сервировочное плоское блюдо и сверху посыпьте нарезанными фисташками.