Можно ли держать дома цветок хойю?

Можно ли выращивать хою восковой плющ в домашних условиях? Множество людей, которые любят цветы очень часто задаются этим вопросом. Поскольку иcпокон веков многим домашним цветам приписывали мифические свойства.
 
 

Можно ли выращивать хою дома, что говорят об этом приметы?

 
Раньше считалось, что этот цветок мог разрушить семью, уходил муж, сыновья. Также существует другое суеверие, которое гласит, что хоя способна убрать ощущение обиды и зависти. Именно из-за этого хою зачастую выращивают в офисах. Цветок не имеет никакого отношения к плющам, не подавляет рост находящейся вокруг растительности. Хоя совсем не прихотливый цветок, может быстро разрастаться в домашних условиях. Восковым цветок назвали из-за невероятно красивых цветов, которые издают невероятно приятный аромат.
 
 
Хоя цветок, можно ли его держать дома
 

Как правильно ухаживать за хойей в домашних условиях


В комнатном выращивании цветов довольно мало растений, которые могут смериться с нехваткой освещения. Листья хвои в тени не теряют своей привлекательности, но цвести она будет только в условиях яркого дневного цвета. Уход за хоей в домашних условиях требует определенных правил:

  • Хоя любит очень много света, но не следует ее ставить под прямые солнечные лучи, чем больше будет солнечного цвета, тем быстрее цветок зацветет.
  • Для того, чтобы хоя цвела ежегодно зимой ее нужно держать в прохладном месте, летом ее следует выносить на свежий воздух, но в тени под деревьями.
  • Оптимальная температура летом +17 - +24 градуса. Зимой же желательно, чтобы температура была не выше +17 и не ниже +10 градусов.
  • В период активной вегетации полив должен быть умеренным как по частоте, так и по объему. Верхний слой почвы должен подсохнуть. В зимний период полив необходимо ограничить.
  • Влажность воздуха. Растение желательно опрыскивать, только следует стараться, чтобы вода ни в коем случае не попадала на цветы и бутоны.
  • Летом каждые две недели растение необходимо подкармливать половинной дозой жидкого удобрения, которое специально предназначено для комнатных растений.
  • Почва. Для хойи самая оптимальная земельная смесь из дерновой, листовой земли, перегноя, торфа и песка (2:1:1:1:1). Обязательно следует сделать хороший дренаж. 
  • Пересадку растения следует делать каждые два – три года. Хоя будет лучше цвести в тесном горшке.
  • Размножают цветок отводками и черенками. Укоренять можно как в воде, так и в песке.
  • Когда у цветка появляются бутоны ни в коем случае нельзя передвигать растение, это может вызвать их опадение. Важно знать! Отцветшие цветоносы нельзя обрезать, срезают только цветки. На следующий год на этих цветоносах вырастают новые соцветия.
  • Все виды хои очень устойчивы к вредителям и болезням. Однако при недостаточно хорошем уходе цветок могут поражать щитовки, красные паутинные клещи, для того, чтобы избавится от них, растение следует обработать инсектицидным средством. Также хоя может поражаться микроскопическими червями, во избежание этого во время пересадки цветка горшок и землю необходимо всегда стерилизовать.
Хоя цветок, можно ли его держать дома 

Ошибки в уходе за хоей

 
Ежели растение перестало радовать вас своим цветением, то причина может быть в следующем: недостаточно хорошее освещение, осуществлялся неправильный уход в зимний период, цветку не хватало питательных веществ в земле. Помимо этого, хойя может не цвести очень долгое время из-за того, что ей могли срезать цветонос.
 
Если у хойи листья стали бледными, это может говорить о не подходящем освещении и неправильной температуре, о избытке солнечного света. Если растение медленно растет, это свидетельствует о том, что ему не хватает азота.
 
 
Автор Кристина Дудченко специально для ЧуДетство.ру