Как вырастить лимон в домашних условиях

Как вырастить лимон в домашних условиях: посадка и уход


Лимон – замечательное растение, которое не только вписывается в любой интерьер, но и радует своими плодами. Фрукт обладает массой полезных свойств, необходимых организму. Поэтому, его наличие в доме принесет только положительные эмоции.

Посадка


Лимонное дерево возможно посадить двумя способами: с помощью семян, или черенков. Первый вариант гораздо проще, добыть семена не проблема, а вот черенки доступны не везде. Тем более, маленький отросток, не даёт гарантию качества. Дерево может не плодоносить, поэтому лучше проращивать из семени. Такие растения более адаптированы к комнатным условиям, меньше подвержены болезням. (Для цветения такого лимона, его нужно будет привить)

Наиболее подходящие сорта для домашнего выращивания:
  • Эврика.
  • Майера.
  • Павловский.
  • Новогрузинский.

Так как же вырастить лимон в домашних условиях? Для начала необходимо купить свежий лимон и вытащить из него косточку. Хорошо промыть ее прохладной водой и поместить ее в небольшую ёмкость с водой. Косточка должна быть погружена лишь наполовину.
Затем необходимо оставить прорастать, это может занять немало времени. Когда обнаружится росток, нужно посадить его в горшок. Земля должна покрывать зерно не полностью.

Выращивание лимонного дерева


Для того, чтобы деревце плодоносило и хорошо росло, ему необходима хорошая почва. Обычная, с огорода, или магазина не подойдёт. Нужно смешать в равных пропорциях листовую землю, крупный песок, навоз.
Посуда для выращивания не должна быть большой, в ней он не цветет. Нужно готовиться к тому, что лимон нужно будет время от времени пересаживать. Обычно это делается дважды в год: в феврале и июне.
Покупая горшок, следует делать выбор в пользу природных материалов. Отлично подходит обожжённая глина. Натуральные составляющие не окисляют почву, поэтому все плоды будут экологическими. Смогут сохранить все полезные микроэлементы.

Уход за цитрусом


Поливать растение следует очищенной водой. Если нет фильтра, то воду для полива рекомендуется отстаивать несколько дней. Для того, чтобы хлор осел, а не проник к корням.
В летнее время следует поливать три раза в неделю. Зимой, лучше сократить частоту до одного раза, в первой половине дня. Растение теплолюбивое, поэтому в период холодов воду для полива нужно подогревать до комнатной температуры.
Ежедневное увлажнение воздуха – обязательная процедура. Каждую неделю необходимо протирать листья от пыли, дополнительно смачивая их чистой водой.Как вырастить лимон в домашних условиях

В холодное время года лимон не должен находиться на балконе, нужно подобрать для него хорошо отапливаемое место. Он уязвим к перепадам температуры, слишком жарко тоже не должно быть.
Крону следует формировать самостоятельно, чтобы не выросло слишком высокое, густое дерево. Делается это ранней весной, когда растение менее уязвимо.
Если на первом году роста дерево зацветёт, потребуется оборвать бутоны. Прорастая в искусственных условиях, лимон израсходует всю энергию на цветки, а затем погибнет.

Освещение комнатного лимона


Дерево очень любит солнечные лучи. Необходимо выбрать наиболее солнечное расположение. Не стоит постоянно перемещать горшок, в поисках подходящего места. От таких передвижений растение просто погибнет, ему нужен покой.
Пойдет на пользу приобретение ультрафиолетовой лампы. Ее наличие позволит разместить дерево в любой комнате. Просто следует часто держать ее включенной, направляя свет на листья.
Выращивание лимонного дерева – увлекательное и полезное занятие. Соблюдение рекомендаций и обеспечение должного ухода – вознаградится вкусными, сочными плодами. Которые будут радовать не только жителей, но и гостей дома.