Фуксии - уход в домашних условиях. Фото

фуксии уход в домашних условиях фото
 
 

Одним из многих прекрасных цветов, которые могут благополучно вырасти в вашем доме, является фуксия. Разнообразие и оригинальность соцветия фуксии может превратить квартиру в сказочную обитель, прекрасную оранжерею, которая будет радовать глаз. Чтобы полностью раскрыть красоту этого растения, были выведены многочисленные сорта, и с их комбинацией первый бутон раскроется с приходом весны, а последний, на исходе осени. Если с любовью и с правильным уходом подойти к растению, оно отплатит цветением и своим изумительным видом.


Каким должно быть освещение для фуксии?


Комфортно цветку будет в полутени на восточной или западной сторонах и если в доме только южная, то фуксии непременно надо предоставить рассеянный свет, в котором ей будет легко обитать. Обязательно нужно помнить, что для бутонов и цветов страшен сквозняк.


Как поливать фуксию в домашних условиях?


Весной с появлением бутонов фуксию обильно поливают, а уменьшают количество полива в период полного цветения. Летом очень многое зависит от температуры, фуксия не переносит жары, нужно следить за влажностью почвы, чтобы она не пересыхала и была влажной.


Фуксии - уход в домашних условиях (фото)

фуксии уход в домашних условиях фото

 

Температура для цветка весной и летом не должна быть больше 25 градусов иначе она может оказаться губительной. Удобным расположением для фуксии может быть накрытый балкон или веранда, защищенная от солнца и сквозняка.

В зимнюю пору для цветка нужна температура не выше 10 °С иначе у фуксии опадут листья.

Размножение фуксии в домашних условиях


Размножается фуксия очень легко семенами или черенками в течение всего года, но в основном для этого пользуются черенками, оставшимися после, весенней обрезки. Черенки длинной 7 -15 см. укореняют в торфе, песке или воде после чего их высаживают во влажную землю.

 

 

Фуксия из семян в домашних условиях 


Чтобы вырастить фуксию из семян в домашних условиях, нужно начать с опыления цветка, получения плода, извлечение семян. Затем следует их просушка и высадка в грунт под стекло. Можно пойти проще и семена фуксии купить в интернет магазине - такие семена будут уже подготовленными к посадке.


Подкормка для фуксии в домашних условиях


Когда проходит у фуксии вегетация то подкормка проводиться в 2 недели 1 раз, а в период покоя она противопоказана.

 

фуксии уход в домашних условиях фото 

 

Как обрезать фуксию в домашних условиях


Растение нужно постоянно аккуратно обрезать и прищипывать, чтобы придать форму и стимулировать цветение. Фуксию можно сформировать как куст, ампельное или штамбовое растение.


Фуксия - уход в домашних условиях зимой


Цветение и стремительный рост цветка зависит от правильной зимовки. Если не будет переувлажнения, а также не использована подкормка, то растение будет весной здоровым.