Виды орхидей, фото и названия

Представления некоторых читателей портала ЧуДетство.ру о том, что выращивание орхидей под силу лишь опытному цветоводу и растут они исключительно только в оранжереях кардинально неверны. Избежать разочарований, выращивая орхидею в домашних условиях можно выбирая растение относящиеся к группе комнатных орхидей. Рассмотрим наиболее распространенные орхидеи этой группы. 
 

Цимбидиум

виды орхидей фото и названия 
 
В комнатной культуре очень популярны миниатюрные гибриды Цимбидиума. Цимбидиум – орхидея для начинающих. Ее восковидный цветок в диаметре  достигает 4 см. У цимбидиума короткий период покоя в зимнее время.
 
 

Целогиня

виды орхидей фото и названия 
 
Целогиня – душистый цветок, диаметр которого 5-10 см. Целогиня гребенчатая – относительно легкая в выращивании. Нуждается в коротком периоде покоя зимой.
 

Фаленопсис

виды орхидей фото и названия 
 
 
Огромную популярность из-за круглогодичного цветения завоевал Фаленопсис. У растения отсутствует период покоя. Многоцветковые соцветия плоских цветов фаленопсиса расположены на изогнутых цветоносах. Диаметр цветка 5 см. Фаленопсис требует высокой влажности и не переносит перепадов температуры.
 

Пафиопедилюм

виды орхидей фото и названия 
 
Пафиопедилюм «венерин башмачок» представлен в культуре многочисленными гибридами. Цветок с отчетливо выраженной «губой» достигает в диаметре 5-10 см. Пафиопедилюм легок в выращивании и не требует периода покоя.
 

Каттлея

виды орхидей фото и названия 
 
Диаметр восковидных очаровательных цветов Каттлеи  10 – 15 см. Поскольку Каттлее необходим высокий уровень влажности воздуха, и орхидея не переносит колебаний температуры, ее выращивают в террариуме.
 

Цимбидиум

виды орхидей фото и названия 
 
 
В комнатной культуре очень популярны гибриды миниатюрного Цимбидиума. В диаметре восковидный цветок растения достигает 4 см.
 

Ликаста

виды орхидей фото и названия 
 
Пользующаяся популярностью Ликаста ароматная зацветает весной одиночными желтыми душистыми цветками диаметром 10 см.
 

Мильтония

виды орхидей фото и названия 
 
Бархатистая, похожая на фиалку Мильтония с трудом выращивается в комнатных условиях, поскольку не переносит перепадов температуры.
 

Одонтоглоссум

виды орхидей фото и названия 
 
Одонтоглоссум, не трудная в выращивании орхидея, однако ей необходимо обеспечить высокую влажность, хорошее освещение и покой зимой. Диаметр ее цветка достигает 15 см.
 

Орхидея Ванда

виды орхидей фото и названия 
 
Высокая орхидея Ванда имеет воздушные корни и единственный горизонтальный цветонос с 5-10 восковидными душистыми цветами, до 8 см. в диаметре каждый.
 

Вайлстекеара

виды орхидей фото и названия 
 
Распространенный гибрид Вайлстекеара абсолютно не затейливая в выращивании орхидея, однако желательно обеспечить цветок хорошим освещением, высоким уровнем влажности и периодом покоя зимой. Диаметр цветка достигает 10 см.
 
 
Орхидея – изысканное и необыкновенно красивое декоративноцветущее растение, которое при правильном содержании и надлежащем уходе может жить в комнатных условиях неопределенно долгое время.