Уход за цикламеном в домашних условиях

Уход за цикламеном в домашних условиях фото
 
 
Цикламен превосходно смотрится на подоконнике в середине зимы. Цветет он просто бесподобно. На прямых стеблях, стрелой растущих от основания, сидят похожие на бабочку цветки с отогнутыми назад лепестками. Окраска варьирует от розовой и лиловой до красной и белой. Через 2 месяца старые соцветия отмирают и появляются новые сердцевидные листья.
 
 
 

Уход за цикламеном в домашних условиях


Многие читатели портала ЧуДетство.ру ранней весной, когда прекращается цветение, выбрасывают цикламены, не зная, что растение может зацвести снова. Для этого необходимо дать листве высохнуть и поздней весной удалить старые листья. Спящее растение поместить в холодное темное место на 3 месяца, слегка поливая его, чтобы корни не засохли. Поздним летом горшок возвращают в ярко освещенное место, а как только растение пойдет в рост, пересаживают в свежую почву. Возобновляют полив и подкормки и уже через 2 – 3 месяца цветение гарантировано.

Для того, чтобы осуществлять правильный уход за цикламеном в домашних условиях, необходимо выдерживать некоторые правила. Температура воздуха должна быть прохладная – от 16 до 20. Каждые 2 недели подкармливают фосфорным удобрением. Поливают только в поддон, нельзя допускать попадания воды на корневую шейку. Почва всегда должна быть влажная. Пересаживают растение сразу после покупки и повторно в конце лета – после периода покоя.

Размножают цикламен семенами, но лучше купить готовое растение.
 
Уход за цикламеном в домашних условиях фото 

При выращивании данного растения возможны такие проблемы:

- листья и стебли опущены (это от пересушивания почвы, хороший полив сразу же подействует);

- старые листья желтеют и вянут (ускоренное старение, вызванное избытком тепла, поэтому растения переносят в прохладное место);

- стебли мягкие и вялые (это плесневой грибок или корневая гниль; происходит от избытка влаги).

Все прихоти и капризы цикламена компенсируются его цветением. Как только он зацветет – вы забудете обо всем.